04.12.2013 07:49
    Поделиться

    В США поставлен рекорд в день интернет-распродаж

    В США "киберпонедельник" - день, когда многие интернет-магазины проводят крупные акции - поставил очередной рекорд продаж. Американцы потратили на покупки почти 2,3 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС. В нынешнюю пятницу россиян ждет аналогичный "кибердень", названный по аналогии с американским днем распродаж в "оффлайне".

    По сравнению с прошлым годом продажи интернет-магазинов выросли на 20,6 процента. Аналитики отмечают, что почти пятая часть всех покупок была совершена с помощью мобильных устройств - смартфонов и планшетов. По сравнению с 2012 годом, количество таких операций увеличилось вполовину.

    По данным доклада IBM, отслеживавшей статистику интернет-продаж, в этом году практически все американские онлайн-магазины в надежде обойти конкурентов начали распродажи раньше положенного. Уже в воскресенье начались акции практически на весь ассортимент товаров потребительского спроса - от одежды до бытовой техники.

    "Киберпонедельник" - первый день недели, следующей в США за "черной пятницей". С конца недели, на которую приходится американский праздник День благодарения, магазины начинают сезон рождественских распродаж. В эту пятницу многие местные продавцы начинают работать с раннего утра или вовсе работают всю ночь. Первым покупателям при этом предоставляются крупные скидки. Вслед за традиционной торговлей похожую акцию в середине 2000-х решили организовать и американские интернет-магазины.

    Эстафету в этом году подхватывают их российские коллеги. В нынешнюю пятницу - 6 декабря - отечественные онлайн-магазины будут проводить собственную "черную пятницу". На сайте акции уже зарегистрировано 84 магазина, которые обещают в этот день скидки порядка 30-50 процентов.

    Поделиться