04.12.2013 19:40
    Поделиться

    Депутаты Риги поддержали мэра Нила Ушакова

    Внеочередное собрание думы Риги состоялось в среду вечером. Депутатам латвийской столицы было предложено обсудить вопрос отставки мэра города Нила Ушакова.

    Инициатором голосования стал сам Ушаков, который за последние недели не раз слышал в свой адрес призывы к отставке в связи с трагедией в торговом центре "Максима".

    "Учитывая трагические события в торговом центре "Максима" и политические страсти после трагедии, а также призыв к моей отставке, публично прозвучавший со стороны правых политиков, я решил сам предложить голосование о доверии мэру, - заявил Ушаков за несколько часов до голосования. -  В условиях, когда сплоченная и эффективная работа думы особенно важна, и принимая во внимание реакцию общественности, вызванную трагедией, я хочу удостовериться в том, что меня так же поддерживают большинство депутатов думы и что они поддерживают продолжение мною начатых работ на посту мэра".

    Впрочем, команда Ушакова большинством голосов выразила доверия мэру.

    Напомним, что обрушение в торговом центре "Максима" в Риге 21 ноября унесло жизни 54 человек. 39 человек получили различные травмы. Несколькими днями ранее премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис объявил о своей отставке, объявив, что чувствует за собой ответственность за эту трагедию.

    Поделиться