Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ, который позволит контролировать цены на новые и подержанные автомобили и удерживать их на "справедливой" планке. Новое решение стало одним из способов борьбы с рекордной за всю историю страны инфляцией (которая уже достигла 54 процентов).
"Для кого производятся автомобили?", - заявил Мадуро в традиционном радио и видеообращении к нации. - Для общества, а не для того, чтобы мафия их контролировала. Поэтому теперь мы будем контролировать процесс от дверей завода до места продажи".
Цены на покупку автомобилей в Венесуэле за последние несколько лет росли с небывалой скоростью. Но все же спрос на железного коня неизменно увеличивался. Для того, чтобы приобрести иномарку, придется месяцами "стоять" в листе ожидания. При этом за 2013 известные автобренды поставили в Венесуэлу на треть меньше новых автомобилей, чем за предыдущий год. Это привело к тому, что даже автомобили десятилетней давности начали пользоваться спросом. А следовательно и цены на них подскочили. Эта тенденция пришлась на руку "черному" рынку. Всего за несколько месяцев мафия облюбовала новую деятельность.
Новый закон позволит правительству устанавливать фиксированные цены на автомобили, а также заставит производителей еженедельно отчитываться о количестве произведенных машин. Это позволит также отследить, что стоимость подержанных автомобилей не превышает стоимость новых.
Между тем правительство Венесуэлы усилило меры для уменьшения прожиточного минимума в преддверии выборов в местные органы управления, которые состояться восьмого декабря. Так месяц назад Мадуро раскритиковал предприятие, где производится упаковка товаров за искусственное повышение цен. А также с помощью военных заставил снизить цены в магазинах электроники.