04.12.2013 12:01
    Поделиться

    Витамин D уменьшает боль и депрессию у женщин с диабетом

    По данным ученых из Университета Лойолы в Чикаго, витамин D уменьшает боль у женщин, страдающих диабетом 2-го типа и депрессией.

    Диабет 2-го типа связан с депрессией и болевыми ощущениями, пишет Medical Xpress.

    В ходе исследования женщины с сахарным диабетом, страдающие от депрессии, еженедельно принимали добавки с витамином D на протяжении полугода. На момент начала эксперимента 61 процент пациенток испытывал стреляющую или жгучую боль в ногах и ступнях и 74 процента участниц жаловались на онемение и покалывание в руках, пальцах и ногах.

    В результате симптомы депрессии значительно снизились. Кроме того, исследователи зафиксировали у пациенток существенное снижение болевых ощущений.

    По словам ученых, боль является распространенной и серьезной проблемой у женщин, страдающих от диабета 2-го типа и депрессии. Несмотря на то, что требуются дополнительные исследования, уже сейчас можно признать, что добавки с витамином D - перспективный метод лечения болей и депрессии при диабете 2-го типа, говорят авторы исследования.

    Еще одно исследование, проведенное американскими учеными из университета Кентукки, продемонстрировало, что недостаток витамина D может негативно сказываться на работе мозга. Исследователи пришли к такому выводу, проведя опыты на крысах, которых в течение нескольких месяцев держали на диете с низким содержанием витамина D, сообщат NEWSru Израиль. В результате белки мозга грызунов повреждались свободными радикалами и окислительными процессами, а тесты демонстрировали ухудшение памяти и обучаемости у крыс.

    Чтобы определить свой уровень витамина D, специалисты рекомендуют проконсультироваться с врачом. Для поддержания его нормальной концентрации в организме они также советуют употреблять продукты, богатые витамином, и каждый день гулять на свежем воздухе не менее 10-15 минут.

    Поделиться