04.12.2013 23:20
    Поделиться

    В Киргизии пройдет амнистия в честь 65-летия декларации прав человека

    В парламенте КР началось рассмотрение законопроекта об объявлении амнистии в честь 65-летия Всеобщей декларации прав человека. Нормативно-правовой акт уже одобрили фракция СДПК и комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

    Разработка законопроекта стала ответом депутатов на многочисленные обращения родственников осужденных. Кроме них, провести амнистию в республике парламентариев призывал институт омбудсмена КР.

    По официальным данным, сегодня в стране действуют пять следственных изоляторов, 11 исправительных колоний и 14 колоний-поселений. Всего в пенитенциарных учреждениях отбывают наказания за совершение различных преступлений больше 17 тысяч человек. На каждого здорового заключенного ежедневно тратится 80 сомов, больного - 140.

    По словам депутата от фракции СДПК Галины Скрипкиной, празднование 65-летнего юбилея декларации пройдет в декабре текущего года. "Амнистия будет так называемой типовой. Под нее не подпадут осужденные за коррупционные преступления, потому что в государстве во всех ведомствах должна быть единая политика по борьбе с должностными преступлениями", - отметила законодатель.

    Всего планируется выпустить на свободу около 3500 человек. Еще у нескольких тысяч заключенных сократят сроки отбытия наказания. Наполовину - у 1770, на одну треть - у 2090, на одну четверть - у 1092 осужденных.

    Из тех, кто выйдет на свободу, 117 человек подпадают под категорию "единственный кормилец в семье", 351 - "первая судимость", 51 - "больные туберкулезом", 21 - "инвалиды".

    Как сообщается, амнистия не будет применяться в отношении рецидивистов и заключенных, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также приговоренных к пожизненному лишению свободы.

    По данным парламентариев, последний раз амнистия в Киргизии объявлялась в 2011 году в честь 20-летия независимости республики. Тогда на свободу вышло около 3700 заключенных. Согласно информации МВД КР, особого влияния на криминогенную ситуацию в стране это не оказало.

    Тем временем

    Районный суд города Сузака (Джалал-Абадская область Киргизии) признал Жаныбека Бакиева виновным в организации похищения 22 миллионов сомов из джалал-абадского управления Национального банка КР в марте 2005 года.

    Кроме того, родного брата покинувшего республику президента признали виновным в создании незаконных вооруженных формирований, организации массовых беспорядков и самовольном присвоении полномочий должностного лица. Речь идет о периоде, когда семья Бакиевых вынужденно находилась на юге КР после трагических событий апреля 2010-го.

    По данным Генеральной прокуратуры КР, за эти преступления Жаныбека Бакиева заочно приговорили к 18 годам лишения свободы. Причем ранее он уже был приговорен к пожизненному заключению за организацию убийства трех человек - бывшего руководителя администрации президента Медета Садыркулова и двух его знакомых. "По совокупности двух приговоров Жаныбек Бакиев окончательно осужден на пожизненное лишение свободы", - сообщили в Генпрокуратуре Киргизии.

    Родной брат бывшего главы государства, напомним, объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он может находиться в Минске (Беларусь), там же, где и Курманбек Бакиев.

    Поделиться