04.12.2013 23:20
    Поделиться

    В отношении мэра Бишкека возбуждено уголовное дело

    Организаторами беспорядков в Оше официальный Бишкек назвал высокопоставленных коррупционеров
    Во втором по величине городе Киргизии вновь неспокойно. Уходящая неделя началась с массового митинга в центре Оша, где собрались земляки экс-спикера Ахматбека Келдибекова, арестованного по подозрению в коррупционных преступлениях. Толпа, требующая немедленного освобождения парламентария, пыталась штурмом взять здание областной госадминистрации. Немногим ранее ее представители выступили с ультиматумом: либо Келдибекова отпустят, либо его сторонники "начнут войну" и устроят государственный переворот.

    На митинге собралось несколько тысяч человек. Агрессивная толпа, по данным МВД Киргизии, забрасывала милицию камнями. Но силам правопорядка удалось оттеснить митингующих от здания госадминистрации. Девять сотрудников милиции при этом получили травмы различной степени тяжести. По факту возбуждено уголовное дело.

    Ситуация в Оше стала главной темой совещания, проведенного премьер-министром КР Жанторо Сатыбалдиевым с руководителями силового блока. "Все попытки деструктивно настроенных лиц раскачать ситуацию на местах должны жестко пресекаться, - потребовал глава правительства. - Виновных необходимо привлечь к ответственности".

    По словам Жанторо Сатыбалдиева, попытка захвата административного здания сторонниками Ахматбека Келдибекова в Оше "имеет противоправный характер и вызывает беспокойство у жителей города". "Нами начата серьезная работа, направленная против коррупции, - заявил он. - События в Оше еще раз подтверждают, что борьба с этим злом будет весьма сложной".

    - Очень печально и страшно, когда из-за человека, который грабил пенсионеров и детей, готовы объявить войну, - прокомментировал происходящее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. - Но меня не запугать митингами в защиту коррупционеров. Сами посудите, можно ли честно всю жизнь работать на госслужбе и при этом стать долларовым миллионером? Коррупцию, которая исходит от чиновников и министров, будем беспощадно искоренять. Я сделаю все, чтобы воры были наказаны. Но, к сожалению, когда мы сажаем этих коррупционеров, их родственники выходят на митинги. Если мы поддержим хоть одного коррупционера, то не остановим коррупцию. Она будет процветать.

    Между тем, сторонники Келдибекова остаются в центре Оша. Они установили юрты, в которых ночует по несколько человек. Милиция утверждает, что не допустит нарушений правопорядка.

    Кстати

    В индексе восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International, Киргизия в 2013 году заняла 150-е место из 177 стран. В 2012-м республика располагалась на той же позиции. Как утверждают эксперты, это свидетельствует о том, что в Киргизии "пока еще существует среда, способствующая расцвету коррупции, и тенденции к снижению ее уровня не наблюдается".

    Тем временем

    Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении мэра Бишкека Исы Омуркулова, который считается одним из соратников президента Алмазбека Атамбаева. Столичный градоначальник подозревается в превышении полномочий и должностных преступлениях. Поводом же послужило выделение земли Парка Победы под капитальное строительство. Сам Иса Омуркулов подчеркнул, что уголовное дело стало для него неожиданностью, но призывает не искать в нем политической подоплеки. "Это чисто хозяйственный вопрос", - заявил он.

    Поделиться