04.12.2013 23:35
    Поделиться

    В Киргизии введена программа по улучшению положения детей-инвалидов

    Поддержка детей с ограниченными возможностями станет одним из приоритетов государственной политики на ближайшие годы. Об этом сообщают в министерстве социального развития Киргизии.

     

    Как утверждают в минсоцразвития КР, ведомство разработало программу мероприятий на 2014-2017 годы, цель которых - улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями. Документ прошел процедуру согласования в других госструктурах и находится на подписи у премьер-министра.

    По данным минсоцразвития, в Киргизии проживает свыше 26 тысяч детей-инвалидов. Но только около 400 из них находится в интернатных учреждениях, где они имеют возможность получить образование и специальность. Остальные вынуждены оставаться дома. Предполагается, что в течение ближайших лет государство создаст им условия для полноценного развития. Пробелы в образовании будут ликвидировать благодаря введению специальной заочной формы обучения.

    26 тысяч детей-инвалидов проживает в Киргизии

    В течение ближайших трех лет, как утверждают в минсоцразвития, в Киргизии проведут паспортизацию зданий с целью выяснить, насколько они доступны для людей с ограниченными возможностями. Также будут обустраиваться остановки общественного транспорта. Ожидается, что муниципальные структуры обяжут закупать автобусы или троллейбусы, приспособленные для инвалидов. Изменения затронут и информационные программы. Местные телекомпании должны будут обеспечивать выпуски новостей с субтитрами или сурдопереводом.

    Поделиться