04.12.2013 23:33
    Поделиться

    В Киргизии могут создать центр для поиска потерявшихся детей

    Правозащитные организации предложили правительству создать специальный центр для координации поиска потерявшихся детей.

     

    Этот вопрос, как и удручающая статистика по пропавшим малолетним киргизстанцам, обсуждался на совещании у вице-премьер-министра КР Токона Мамытова. Согласно информации, предоставленной правоохранительными органами, в течение 10 месяцев 2013 года разыскивались 766 несовершеннолетних. 729 нашли. Местонахождение 37 детей до сих пор неизвестно.

    Были приведены и более страшные цифры: из-за невнимательности родителей за год в стране погибли 64 ребенка. Четырежды малышей пытались вывезти за пределы республики по подложным документам. До недавнего времени они тоже считались пропавшими.

    По словам руководителя общественного фонда "Лига защиты прав ребенка" Назгуль Турдубековой, создание центра позволит выработать соответствующие меры по защите прав несовершеннолетних, что, в свою очередь, снизит уровень преступности в отношении детей.

    - Подобные организации успешно работают в Российской Федерации и Казахстане. Мы должны перенимать их опыт. Нельзя полагаться только на милицию. В поиске должны участвовать все, - заявила Турдубекова.

    Вице-премьер-министр согласился с правозащитницей в том, что отношение к розыску менять надо, но средств на создание такого центра у правительства нет. Правда, посильную помощь Мамытов все же пообещал.

    - Маленькая страна, а столько детей пропадает, - посетовал вице-премьер-министр. - Вопрос стоит очень серьезно, и к его решению должен быть государственный подход, а не так: нашли - хорошо, а нет - погоревали и забыли. Я тоже считаю, что к розыску должны быть подключены все структуры, а не только правоохранительные органы. Необходимо привлечь волонтеров, глав местных администраций, общественность.

    Участники совещания старались выработать какие-либо действенные меры, чтобы страшные показатели начали снижаться. Однако оказалось, что реализации большинства дельных предложений мешают две причины: несовершенство законодательства и отсутствие денег.

    Много нареканий было и в адрес местного самоуправления. По словам Назгуль Турдубековой, в последних случаях поиска пропавших ребятишек "... власти на местах не только не оказали никакой помощи, но и остались безразличны к розыску детей. Чиновники отключали сотовые телефоны, ссылаясь на праздничные дни", - заявила она. Участники совещания согласились, что многое зависит от оперативности правоохранительных органов после того, как те получат информацию о пропаже ребенка.

    - Если в первые два - три часа после исчезновения начать поиски, то шансы найти малыша целым и невредимым еще есть, - считает Турдубекова.

    Однако, по существующему в Киргизии законодательству, заявление об исчезновении несовершеннолетнего в милиции принимают лишь через три дня после случившегося.

    Тем временем

    Операторы мобильной связи готовы заняться рассылкой SMS с информацией о пропавших детях. Об этом руководители компаний заявили на встрече с представителями правительства.

    Поделиться