05.12.2013 13:12
    Поделиться

    Почти половина россиян хочет вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

    Снос памятника Феликсу Дзержинскому в свое время стал одним самых ярких символов краха СССР и вместе с Союзом - самой идеологии и репрессивных структур советской власти. Сейчас, как выяснили социологи ВЦИОМ, люди считают памятник все-таки "просто памятником", готовы вернуть его на прежнее место, да и к самой личности Железного Феликса в обществе отношение достаточно рациональное, без ярко выраженной классовой ненависти.

    Самый удивительный для многих итог опроса - то, что 45% россиян не возражают против того, чтобы памятник снова занял свое прежнее место на Лубянской площади. Причем основано это мнение отнюдь не на поверхностных знаниях и эмоциях. Как выяснили социологи ВЦИОМ, личность Дзержинского известна большинству россиян (79%). При этом "хорошо знают" то, чем он знаменит, 45% опрошенных и почти столько же положительно оценивают его деятельность (46%). Хуже всех "сдала экзамен по феликсоведению" молодежь, лучше всего память у старшего поколения (хорошо знает о нем лишь каждый девятый (11%) житель России в возрасте от 18 до 24 лет и почти три четверти (71%) людей в возрасте 60 лет и старше). Так же распределились мнения и при оценке роли Железного Феликса в истории. Положительно ее воспринимает 61% пожилых людей и 24% - 18-24-летних. Негативное отношение выразили 17% опрошенных.

    У трети россиян Дзержинский вызывает уважение (35%). Каждому четвертому (26%) безразлична его личность. Симпатию выразил каждый десятый, восхищение - каждый двадцатый. Доверяют ему 7%, осуждают столько же.

    Почти половина наших сограждан (45%) положительно восприняла идею восстановления памятника Дзержинскому. Прежде всего это сторонники КПРФ (60%), Справедливой России (49%), пожилые респонденты (54%). Четверть опрошенных восприняла такое предложение негативно (25%). Несколько больше таких респондентов среди приверженцев ЛДПР (29%) и 35-44-летних (29%).

    Те, кто поддержал идею, чаще всего ссылаются на то, что необходимо помнить нашу историю (46%). Также сторонники предложения указывают на то, что Дзержинский - выдающаяся личность (23%), считают нужным сохранить память о человеке (13%) и полагают, что памятники нельзя сносить (10%). Их оппоненты говорят, что Дзержинский не заслуживает восстановления памятника (29%). Одни респонденты сетуют, что много средств уйдет на монтаж (15%), другие просто не видят смысла в возрождении монумента (16%).

    Опрос "РГ"
    Поделиться