05.12.2013 18:05
    Поделиться

    Минтранс хочет выделить на транспортную безопасность 19 миллиардов

    Смотреть комикс

    Проект распоряжения правительства о продлении Комплексной программы по безопасности на транспорте на ближайшие три года представлен Минтрансом.

    Ее бюджет довольно скромен: на три года предлагается выделить 19 миллиардов рублей. Для сравнения: на 2011-2103 годы было выделено 47 миллиардов рублей, сообщил и.о. директора департамента транспортной безопасности специальных программ Минтранса Владимир Морозов. На эти деньги были установлены системы мониторинга пассажиров, системы досмотра на вокзалах, создана охранная система основных транспортных объектов.

    Уже есть результаты вложений. Каждый год от 800 до 1000 подозрительных субъектов, которые находятся в федеральном розыске, выявляются с помощью систем уставленных на транспорте, уточнил замглавы Ространадзора Владимир Черток.

    Как именно сами пассажиры относятся к досмотровым рамкам и чувствуют ли они себя в безопасности, завтра в рамках Транспортной недели расскажет ВЦИОМ. Планируется, что на презентацию исследования приедет вице-премьер Аркадий Дворкович. Практически на каждом вокзале, в аэропорту транслируются ролики для пассажиров, как вести себя в экстренной ситуации. Кроме того впервые в России выпущен комикс по транспортной безопасности. И его макет есть в распоряжении "РГ".

    Поделиться