04.12.2013 23:30
    Поделиться

    Киргизские милицейские стали чаще совершать преступления против детей

    Увеличилось число преступлений, совершенных милиционерами, в отношении малолетних
    Участковые Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области несколько часов издевались над 11 подростками, добиваясь от них признаний в правонарушениях, которых те не совершали. О том, что дети находятся в поселковом отделении милиции (ПОМ), родителям, конечно, не сообщили. Взрослые узнали о произошедшем случайно. Но даже их визит в ПОМ проблемы не решил. Ребят выпустили только тогда, когда родители заплатили стражам порядка около девяти тысяч сомов.

    Генеральная прокуратура возбудила по шокирующему факту уголовное дело. Общественность требует наказания виновных и задается справедливым вопросом: почему люди, призванные стоять на страже общественного порядка, сами нарушают законы?

    Увы, по данным правоохранительных органов, подобные случаи не единичны. Генеральной прокуратуре Киргизии даже пришлось разработать специальную памятку для подростков, в которой рассказывается, как вести себя, если на улице остановил наряд милиции. Впрочем, защитить несовершеннолетних от противоправных действий милиционеров не удается и надзорному органу.

    По оценкам общественного объединения "Молодежная правозащитная группа", в республике пять процентов всех выявленных фактов пыток совершается в отношении подростков. Особое внимание эта гражданская организация просит обратить на ситуацию в исправительных учреждениях для несовершеннолетних. Правозащитники утверждают, что подростки в них подвергаются как физическому насилию, так и психологическому давлению. К примеру, не так давно было возбуждено уголовное дело в отношении директора Беловодского специального дома-интерната, воспитатели которого били воспитанников. Сейчас идет разбирательство.

    В столице Киргизии возбуждено уголовное дело по факту избиения полуторагодовалой девочки. Как оказалось, над ней издевалась родная тетя, которая забрала ребенка, чтобы вынудить родственников отдать долг - 30 долларов. Женщина, по данным милиции, не кормила девочку, заставляла пить воду из тазика, в котором стирала белье. Из-за побоев ребенок впал в кому. Сейчас девочка находится в реанимации, и ее состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

    Куван Досматов, начальник управления прокуратуры города Бишкек:

    - К сожалению, нам известны не все факты, когда дети подвергаются насилию. В том числе и со стороны сотрудников правоохранительных органов. Родители, опасаясь преследования силовиков, боятся заявлять о подобных случаях в прокуратуру. Поэтому я хочу акцентировать внимание на том, что должен уяснить каждый ребенок. Если его на улице остановили милиционеры, необходимо потребовать у них удостоверения личности и хорошо запомнить имена и фамилии, настоять, чтобы о задержании сообщили родителям или кому-либо из взрослых. Нужно помнить, что ни один сотрудник правоохранительных органов не вправе проводить какие угодно следственные действия или мероприятия с целью установления каких-либо фактов в отсутствие законного представителя подростка: родителей, опекунов, работников социальных служб или учителей. И последнее: допрос, в случае его необходимости, должен длиться не более часа и только в дневное время. Само собой разумеется, сотрудники милиции ни в коем случае не имеют права применять какие-либо физические меры воздействия для получения доказательств.

    Поделиться