04.12.2013 23:20
    Поделиться

    В Бишкеке подготовили к отопительному сезону приюты для бездомных

    В столице Киргизии подготовили к отопительному сезону приюты для людей, не имеющих жилья.

     

    Как сообщают в мэрии Бишкека, на сегодня в столице открыто несколько приютов для временного содержания лиц без определенного места жительства. Крупнейший из них - "Коломто" - действует в Первомайском районе. Он рассчитан на 70 человек и финансируется за счет районного бюджета.

    Приют временного содержания открылся в 12-м микрорайоне. В нем могут одновременно проживать 60 человек. "Горячее питание доставляется один раз в день вечером, - сообщают в пресс-службе мэрии. - Также планируется организовать посещение бани и парикмахерской. За приютом закреплены медицинские работники центра семейной медицины N15 и сотрудник УВД Октябрьского района".

    В Свердловском районе Бишкека действует приют на 40 койко-мест. Подобный объект открыт и в Ленинском районе. В настоящее время этот приют может принять 60 человек, не имеющих жилья. Здесь бездомных ждут горячее питание и медосмотр.

    Вместе с тем

    В ноябре главное управление внутренних дел Бишкека провело рейд "Бродяга". По его результатам в приюты столицы и больницы было распределено 428 лиц без определенного места жительства, среди которых 28 женщин. "Количество бездомных ежегодно увеличивается, а контингент таких людей молодеет", - утверждают в мэрии.

    Поделиться