05.12.2013 19:03
    Поделиться

    Воронежцы поздравили Котенка с улицы Лизюкова с двойным юбилеем

    Трудно поверить, что котенок Васька сидит на своем деревце в Воронеже уже 10 лет - он не постарел ни на день! К двойному юбилею - сегодня отмечается ровно 25 лет со дня выхода знаменитого мультфильма - Василия нарядили в яркий галстук-бабочку и подарили открытку.

    Около полудня нестройными колоннами к памятнику у бывшего кинотеатра "Мир" потянулись малыши. Для них управа Коминтерновского района вместе с центром дополнительного образования "Созвездие" и библиотекой-музеем имени Пономарева устроили веселый праздник. Собравшись вместе, детишки так и норовят в очередной раз обновить Ваське усы или устроить драку на флажках "Я люблю Коминтерновский район", которые раздали детям организаторы. Но как только на площадке появляется самый настоящий герой мультфильма, они зачарованно повторяют за ним нехитрые движения танца и слова песен.

    - А какую песенку споем Василию в день рождения? - спрашивает детей ведущий Петрушка.

    - Опа-гангам-стайл! - звучит из хоровода.

    Несколько минут спустя озадаченная затейница все-таки выбивает из детей ответ "Пусть бегут неуклюже". А когда Васька вдруг запевает свою знаменитую песенку "Если вы котенок", некоторые школьники снимают его на камеры телефонов, которые порой больше, чем их школьные рюкзачки.

    Неожиданно в ногах у меня оказывается гномик в сиреневом пуховичке. При ближайшем рассмотрении гномик оказывается маленькой школьницей. Интересуюсь, знает ли она, как зовут поющего кота.

    - Том? - озадаченно спрашивает девочка.

    - Дети сейчас совсем другие мультики смотрят, - грустно замечает проходящий мимо дедушка.

    Недолгий опрос стоящих рядом мальчишек и девчонок выявил, что любимый мультик у мужской половины детей - "Человек-паук", у женской - "Винкс". Исправить ситуацию берутся работники библиотеки-музея имени Пономарева. Они приглашают школьников к себе в гости. Уже было погрустневшим детям объявляют, что сегодня в библиотеке можно не читать, а смотреть мультики. И пусть мультфильм про Котенка с улицы Лизюкова не очень популярен у современных малышей, памятник ему знает каждый.

    За это десятилетие котенок с улицы Лизюкова стал настоящим символом Воронежа. Неудивительно, ведь это первый памятник "мультяшке", который появился в России. Скульптурную композицию, созданную по эскизу 16-летней школьницы Ирины Поваровой, выполнили Иван Дикунов и Эльза Пак. Чего только не пережили Кот и Ворона за свою жизнь в Северном районе! Ваське не раз отдирали усы, отдирали куски от лапок и хвоста. Все помнят, как в мае прошлого года любимый памятник неожиданно пропал. Правда, вскоре он вернулся - отреставрированный и выполненный из "антивандальной" нержавейки.

    Поделиться