05.12.2013 16:34
    Поделиться

    В Перми отметили четвертую годовщину пожара в "Хромой лошади"

    В Перми прошла церемония памяти жертв пожара в кафе-клубе "Хромая лошадь". 5 декабря исполнилось четыре года с роковой ночи, унесшей более полутораста жизней.

    Церемония была недолгой, в том числе и потому, что в Перми было около 14 градусов ниже нуля. У памятного знака жертвам трагедии в сквере Уральских добровольцев собралось немного народу - несколько десятков человек. Обошлось без речей, трибун и иного лишнего шума, все было скромно. Пришедшие зажгли лампадки - всего 156, столько, сколько людей погибло в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года.

    Православный батюшка отслужил молебен. Траурные цветы от властей края и города возложили председатель правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов и глава администрации Перми Анатолий Маховиков. Собравшиеся почтили память ушедших минутой молчания.

    После того, как завершилась ритуальная часть, родственникам погибших и пострадавших был предоставлен автобус для поездки на Северное кладбище города, где в свое время хоронили большую часть погибших.

    Четвертая годовщина трагедии прошла в несколько другой общественной обстановке, нежели предшествовавшие памятные церемонии. Во-первых, нет больше самой "Хромой лошади". Фасад злосчастного кафе отгорожен от улицы более не стыдливой зеленой занавеской, а строительными лесами - в помещении, летом 2012 года отошедшем муниципалитету, идет ремонт. Бывшее кафе передано в пользование мемориальному центру истории политических репрессий "Пермь-36" и Пермской государственной художественной галерее.

    Во-вторых, к четвертой годовщине завершился судебный процесс по делу о пожаре. Люди, которым была вменена вина в трагедии, год назад и два года назад сидевшие на скамье подсудимых, ныне получили то, что определило им правосудие. Боли тех, кто утерял в роковой вечеринке близких, это не утишит, - довольно приговором было разве что государственное обвинение. Но, как сказала корреспонденту "РГ" пострадавшая при пожаре, посетительница клуба в зловещую ночь Зульфия Жилик…

    - Люди устали. И судьи, и журналисты, а я так уже запуталась в решениях. Хочется уже все закончить. Поставить точку.

    В конце ноября апелляционная инстанция - коллегия судей краевого суда - в основном утвердила ранее приговор Ленинского районного суда. Граждане, признанные виновными в пожаре, кроме одного, осуждены на различные сроки лишения свободы и принуждены выплачивать значительные суммы материальных компенсаций потерпевшим. Краевой суд незначительно смягчил дополнительные наказании и пошел на другие незначительные смягчения и вместе с тем, не стал увеличивать финансовых компенсаций, как того требовала часть потерпевших.

    Справка "РГ"

    В первой инстанции - в Ленинском районном суде - приговор по делу о пожаре в "Хромой лошади" был провозглашен в мае 2013 года. Этим вердиктом бизнесмен Анатолий Зак, изобличенный, по мнению обвинения, как фактический хозяин клуба, был осужден на 9 лет 10 месяцев заключения в колонии общего режима, Светлана Ефремова как лицо, фактически осуществлявшее обязанности директора, - на четыре года, арт-директор Олег Феткулов отлучен от свободы на шесть лет.

    Устроителям фейерверка в помещении Сергею и Игорю Дербеневым дали по пять и четыре года десять месяцев заключения с "запретом на профессию" - лишение права профессионально заниматься пиротехническими работами. Бывшие инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили соответственно по пять и четыре года в колонии-поселении с правом добровольно, без конвоя, прибыть к месту отбытия наказания. Их более высокопоставленный руководитель, прежде - шеф краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, был принужден к штрафу в 70 тысяч рублей с лишением права занимать ответственные должности на государственной и муниципальной службе, и позднее освобожден от наказания за истечением срока давности деяния.

    26 ноября 2013 года коллегия судей Пермского краевого суда подтвердила приговор, ранее вынесенный в Ленинском районном суде краевого центра.

    Девятый осужденный по делу, второй совладелец бизнеса "Хромой лошади", Константин Мрыхин, чье дело рассматривалось в особом порядке, в 2012 году приговорен к шести с половиной годам заключения.

    Пожар в пермском кафе-клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года и в последующие полтора месяца унес жизни 156 человек. Потерпевшими по делу были признаны около четырехсот граждан.

    Поделиться