05.12.2013 05:39
    Поделиться

    В Красноярском крае мошенники лишили мать-одиночку жилья и денег

    Жертвой аферистов стала жительница города Шарыпова Красноярского края. Они продали женщине квартиру, на которую на самом деле не имели никаких прав. Чтобы приобрести долгожданные квадратные метры, 29-летняя Мария Сизикова влезла в долги, оформив ипотеку в одном из банков. В итоге квартиры она лишилась, а вот кредита - нет. И продолжает его выплачивать.

    Счастье длилось месяц

    История началась в 2011 году, когда Мария разошлась с мужем и в буквальном смысле оказалась на улице вместе с четырехлетним сыном.

    - Какое-то время снимали то один угол, то другой. Но очень хотелось иметь свое жилье. Наконец, я решилась на ипотеку, - вспоминает Мария.

    Сделав расчеты, женщина, работающая в местном центре занятости населения, поняла, что при ее зарплате отдавать взятые у банка деньги придется долго - почти 20 лет. Но зато у нее появился шанс обрести собственную, а не съемную квартиру. И такая нашлась - двухкомнатная, практически в самом центре. Рядом садик, куда ходит сын, неподалеку - школа. Продавец, милая улыбчивая дама, пояснила, что хочет продать жилье как можно скорее - сама в нем не живет, а очень нужны деньги. Сделку оформили быстро, и не помнящая себя от радости молодая мама справила новоселье.

    Счастье закончилось через месяц, когда в дверь позвонили сотрудники полиции и попросили проехать в отдел для дачи показаний.

    Обыкновенный мошенник

    - Меня спросили, знаю ли я некоего гражданина Ербягина. Я ответила, что лично не знакома, но, судя по документам, он являлся предпоследним владельцем купленной мной квартиры, - говорит Мария. - И тут меня словно обухом по голове огрели: по словам полицейских, никакой он не владелец, а самый обыкновенный мошенник…

    Как рассказали женщине оперативники, Ербягин появился в их поле зрения уже не в первый раз. Некоторое время назад он умудрился подделать доверенность и продать муниципальную квартиру, в которой по договору соцнайма раньше жил одинокий пожилой человек. Пенсионер умер, и жилплощадь осталась бесхозной. Каким-то образом мошенник об этом узнал и, подделав документы, выступил в роли владельца жилья, благополучно продав его ничего не подозревающим клиентам. А через некоторое время решился на новую аферу.

    Мария слушала людей в форме с ужасом. Выходило, что ее законно купленные квадратные метры на самом деле принадлежат отцу Ербягина, проживающему в Калининградской области. Использовав, как и в первом случае, фальшивую доверенность, мошенник-сын оформил квартиру по договору купли-продажи на свою гражданскую жену. Ту самую милую даму, которая вскоре и перепродала "пустующую" жилплощадь ничего не подозревающей покупательнице.

    В полиции ошеломленную женщину поблагодарили за показания и пообещали держать в курсе дела. Из райотдела Мария вернулась расстроенная, но все еще уверенная в том, что лично ей вскрывшееся мошенничество ничем особым не грозит - ведь она-то купила квартиру законно!.. Мать-одиночка была уверена в этом до тех самых пор, пока не обнаружила в своем почтовом ящике судебный иск - от отца Ербягина. В нем тот требовал признать договор купли-продажи недействительным и выселить Марию Сизикову из принадлежащей ему квартиры.

    Весы Фемиды

    - Я снова кинулась в полицию, оттуда - к межрайонному прокурору, но помочь мне никто не захотел. Наняла адвоката, но было слишком поздно, - чуть не плачет женщина. - Как оказалось, суд над Ербягиным уже состоялся, и все сроки обжалования приговора давно прошли!

    По странному стечению обстоятельств, Марию Сизикову в этом деле не признали ни пострадавшей, ни даже свидетельницей. Соответственно, и на процесс она не попала. Не фигурировала в уголовном деле и гражданская жена Ербягина. Женщина, ставшая фактической исполнительницей преступления, вышла сухой из воды - словно ее и не было. Самого Ербягина, правда, осудили, по части 3 статьи 159 УК РФ. Однако наказание оказалось очень мягким. Дело рассматривалось в особом порядке, и за две присвоенные квартиры и обман людей в крупном размере мошенник получил всего два года и шесть месяцев условно, с испытательным сроком в три года. Ни о каком возмещении ущерба речи тоже не шло - ведь пострадавших вроде как и не оказалось. В общем, из зала суда авантюрист вышел, насвистывая что-то веселое.

    С самой Марией тот же суд обошелся гораздо жестче. Несмотря на все предоставленные ею документы, договор купли-продажи квартиры был признан недействительным. Жилье вернули законному владельцу, а женщину в прямом смысле выкинули на улицу. Вместе с висящей на шее ипотекой. "Самая невиновная, я  оказалась самой пострадавшей", - с горечью говорит она.

    Ловушка для покупателя

    Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после вмешательства красноярских СМИ. Сюжет об обманутой покупательнице из Шарыпова разошелся по местным телеканалам, историей заинтересовалась краевая прокуратура, выявившая в итоге многочисленные нарушения закона. Надзорное ведомство предложило матери-одиночке подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате денежных средств в отношении непосредственного продавца квартиры - гражданской жены господина Ербягина. Однако до счастливого конца в этой истории еще далеко.

    - Краевая прокуратура решила выступить в суде в интересах моей клиентки, и я посоветовал Марии согласиться, - говорит адвокат Сергей Тучин. - Однако даже если решение на этот раз будет в пользу Марии, я все равно не представляю, как на самом деле можно вернуть ее деньги. Ответчица просто скажет, что у нее их нет… И даже приставы в таком случае мало чего смогут добиться.

    Как поясняют юристы, мать-одиночка попала в беду из-за отсутствия механизма более глубокой проверки подлинности документов, которые предоставляются продавцом при сделках такого рода. Ведь даже в Регистрационной палате на изготовленные мошенником фальшивки ни в первый, ни во второй раз не обратили никакого внимания… Банкам же тем более безразлично, на какие нужды берет кредит их клиент. И получает ли за свои деньги требуемое.

    А это значит, что в ловушку, подобную той, в какой оказалась Мария Сизикова, может попасть любой, даже очень грамотный и юридически подкованный человек. Попасть - и 20 лет выплачивать ипотеку за квартиру, где по вине мошенников не прожил и года.

    Комментарий

    Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края:

    При изучении материалов уголовного дела по Ербягину прокуратура края выявила фундаментальные нарушения закона, влияющие на обоснованность приговора. По мнению прокуратуры, на стадии расследования, а затем и рассмотрения дела судом допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства: не рассмотрен вопрос о признании добросовестной покупательницы квартиры потерпевшей, а также нарушены требования, предъявляемые к особому порядку уголовного судопроизводства.

    Ситуация по поводу нарушения прав и законных интересов жительницы Шарыпово, материально пострадавшей при покупке квартиры,  рассмотрена на заседании межведомственной рабочей группы. Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура края направила в красноярский краевой суд надзорное представление, в котором поставлен вопрос об отмене приговора в отношении Ербягина Н.В. ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

    В адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю и шарыповского межрайонного прокурора направлены письма о недостатках ведомственного контроля и прокурорского надзора при расследовании уголовного дела Ербягина.

    Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела  по заявлению выселенной из квартиры матери-одиночки отменено. Сейчас проводится дополнительная проверка.

    Поделиться