05.12.2013 12:34
    Поделиться

    В Петербурге молодых мам бесплатно подготовят к ЕГЭ

    В Петербурге завершился прием документов на курсы по подготовке к ЕГЭ для молодых мам с маленькими детьми. Обучение будет проводиться на базе Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

    Обычно мамам в декрете и отпуске по уходу за ребенком советуют больше гулять, слушать хорошую музыку и найти хобби по душе. Однако в правительстве РФ рассудили, что молодые женщины могут потратить время с большей пользой для будущей карьеры. Как рассказала корреспонденту "РГ" заместитель директора центра по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию университета Татьяна Сокольницкая, Петербург стал одним из пилотных регионов по проведению эксперимента.

    - Это очень хорошая идея, - делится 20-летняя Инна Васильева. - Результаты ЕГЭ действуют всего в течение двух вступительных кампаний, а я родила сразу после школы. За пеленками-распашонками-бутылочками многое повылетало из головы, но сейчас, думаю, все вспомнится легко. А если сумею потом поступить, дочку уже можно будет отдать в садик.

    Принять участие в программе могут все желающие в возрасте до 23 лет. Необходимы только паспорт, аттестат о школьном образовании и свидетельство о рождении ребенка. Всего до лета будущего года, то есть до проведения общероссийского госэкзамена, на курсах в Петербурге смогут отучиться 100 молодых мам. Русский язык и математика обязательны для всех, остальные предметы - по желанию, в зависимости от будущей специальности в вузе.

    - Обучение в рамках эксперимента осуществляется за счет федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, - добавляет Татьяна Сокольницкая.

    Возможность бесплатно подготовиться к экзаменам - большое подспорье для молодых семей. А если выбрать дистанционную форму, то не придется подыскивать для малыша временную няню. Кстати, очницы будут еще и получать стипендию в две тысячи рублей.

    Плохо только то, что о проведении эксперимента стало известно после 18 ноября, и на все про все у организаторов осталось не более десяти дней. В министерстве пошли навстречу и срок приема документов продлили. Записаться на курсы успели около 30 петербурженок. Но окончательное количество слушательниц женских курсов станет известно только после начала занятий.

    Как у соседей

    В Великом Новгороде проект по бесплатной подготовке молодых мам к ЕГЭ реализует Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

    - Интерес со стороны молодых мам был, в приемную комиссию поступало много звонков. Однако, к сожалению, пока ни один человек не записался на подготовительные курсы, - делится информацией директор института дополнительного образования НовГУ Владимир Шадурский. - Сейчас мы будем консультироваться с министерством образования РФ, решать, продлять срок приема документов или нет. Проблема в том, что эксперимент установил очень жесткие рамки для потенциальных слушательниц курсов. В Новгородской области не так много девушек до 23 лет с детьми, не имеющих высшего образования. Может быть, на будущее стоит поднять возрастную планку. Или, к примеру, разрешить посещать курсы молодым отцам.

    В Псковской области проект реализует Псковский государственный университет.

    - На курсы записались 15 человек, в основном на очную форму обучения, - говорит директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андриянова. - К сожалению, было не очень много времени, чтобы проинформировать молодых мам о возможности бесплатно подготовиться к ЕГЭ. Надеемся, в следующем году эксперимент продолжится, и у нас будет возможность оповестить о курсах всех желающих.

    Поделиться