05.12.2013 19:51
    Поделиться

    Смоленский банк приостановил обслуживание клиентов и ожидает санации

    "В связи с ожиданием решения Центрального банка Российской Федерации, с пятницы, 6 декабря, по воскресенье, 8 декабря, офисы Смоленского банка не работают и обслуживание клиентов временно не производится. В данный момент Центральным Банком решается вопрос о возможности санации. Информация о возможных банках-санаторах не разглашается до принятия Центральным Банком решения о санации. Дальнейший режим работы офисов банка уточняйте на официальном сайте Банка www.sbbg.ru", - такое сообщение опубликовал сегодня на официальном сайте Смоленский банк.

    Кредитное учреждение использовало процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. После возобновления работы платежных систем Visa и MasterCard клиенты Смоленского банка на фоне негативной информации начали в массовом порядке снимать свои вклады. Рост нагрузки привел к сбою в операционной системе банка. Акционеры Смоленского банка, столкнувшего с проблемами из-за ажиотажа вкладчиков и закрывшего на этой неделе прием граждан в отделениях, получили предложения о санации от двух коммерческих банков.

    Интерес сейчас проявляет "Промсвязьбанк".

    "Я не исключаю такую возможность. У нас был успешный опыт санации банков в 2008 году в Ярославле, Нижнем Новгороде и Волгограде", - сказал "Прайму" глава банка Артем Констандян.

    А в начале недели Смоленский банк сообщил о выходе из состава акционеров Павла Шитова, который с долей в 30,61 процента являлся крупнейшим акционером кредитной организации. В состав собственников вошли представители предприятий - стратегических инвесторов, заинтересованных в стабилизации и дальнейшем развитии Смоленского банка.

    Банк входит во вторую сотню российских банков по размеру активов. По состоянию на 1 октября объем депозитов физлиц составлял 13,765 миллиарда рублей.

    Поделиться