04.12.2013 23:20
    Поделиться

    Бишкекская семья "усыновила" ветерана Великой Отечественной

    - Познакомились мы с Григорием Гавриловичем, когда я работал юристом при районной администрации Свердловского района Бишкека, - вспоминает Кубат Мурадылов. - Пожилой человек пришел просить помощи - родной сын обманом вынудил старика продать имеющуюся однокомнатную квартиру, купил себе жилье попросторнее, а отца выставил на улицу. Тому ничего не оставалось, как искать человеческого участия.

    Оставшись без крыши над головой, ветеран войны, кавалер трех орденов Красной Звезды Григорий Чалов выживал в Бишкеке как мог. Утром садился в троллейбус и весь день кружил по столице - в общественном транспорте хотя бы тепло. Ночевал, где придется. Нехитрую снедь покупал на конечных остановках - благо, на еду ветеранской пенсии хватало. Все нехитрые пожитки возил с собой. В том числе увешанный орденами и медалями пиджак, купленный еще в 1950 году и надеванный с тех пор почти 70 раз - на все годовщины Дня Победы.

    - Узнав, в каком положении оказался дедушка, я привез его домой, чтобы накормить, - рассказывает Кубат. - Сам уехал хлопотать по инстанциям, чтобы хоть чем-то помочь ветерану. Возвращаюсь, а у жены слезы на глазах, говорит мне по-киргизски: "Пусть живет у нас". Григорий Гаврилович вдруг оживляется: "Мен макул!" ("Я согласен!") Оказалось, что он отлично владеет киргизским языком.

    Вот уже более двух с половиной лет ветеран живет у Мурадыловых. Из-за "любимого дедули" семья сдала в аренду свой частный дом - удобства располагались на улице, старику было холодно и неудобно ими пользоваться - и перебралась в съемную квартиру. Григорию Гавриловичу выделили отдельную комнату с солнечной стороной с окном и телевизором.

    - Я ведь пол-Европы прошел в Великую Отечественную, освобождал Киев, Венгрию, Австрию, Румынию, Польшу, - вспоминает 88-летний старик. - Потом воевал с японцами. После победы работал в милиции - участковым, инспектором по делам несовершеннолетних. А в старости оказался не нужен собственному сыну. Спасибо Кубату и Гулжан, они люди огромной души. О такой заботе можно только мечтать. Даже не знаю, что со мной бы случилось, если бы не они!

    Сын Григория Чалова объявлялся, но не ради покаяния перед родителем. А чтобы... потребовать денег с ветеранской пенсии. Получив отказ, нецензурно обругал отца и удалился.

    - Дедушка стал нам родным, все мы его любим, а мой внук вообще души в нем не чает, - говорит Кубат Мурадылов. - Старик и ребенок часами играют, вместе им весело и интересно. Несмотря на жизненные потрясения, характер у Григория Гавриловича мягкий. Не припомню, чтобы мы когда-нибудь ругались или спорили. Зато с ним всегда интересно поговорить - о войне, новостях, проблемах.

    Мурадыловы рассказывают: с тех пор, как "усыновили" пенсионера, друзья и знакомые стали чаще наведываться в гости. Каждый прихватывает с собой яблоки, мандарины, другие фрукты. И угощает: "Берите, дедушка, доброго здоровья". Старик не отказывается - говорит, если дарят от души, грех не взять. При этом Григорий Гаврилович, когда у семьи не хватает на продукты, с радостью делится своей пенсией.

    - Из-за меня они переехали в квартиру, а ее аренда дороговата, - вздыхает старик. - Выплатишь ее - приходится экономить на питании. Так и маемся. Нам бы жилищные условия как-то поправить. Но просить мы с Кубатом не умеем - стыдно.

    Однако Мурадыловы не унывают и, по их словам, ни разу не пожалели, что приютили ветерана. Недавно купили ему сотовый телефон - теперь во время прогулок он на связи.

    - Для нас дедуля - член семьи, стараемся, чтобы ему у нас было комфортно, - смеется Кубат. - От него же требую только одного - исполнить данное мне обещание. Он поклялся дожить до ста лет. Доживешь, дедуля?

    - Постараюсь, - улыбается старик.

    Поделиться