06.12.2013 12:17
    Поделиться

    Премьер: Банковская система в РФ современная и абсолютно надежная

    Нынешняя позиция Центробанка РФ по отношению к проблемным банкам сделает российскую банковскую систему еще более устойчивой. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в телеинтервью.

    "Я уверен, что такая твердая позиция приведет к тому, что наша банковская система будет еще более устойчивой. Это нормальная, благая цель. Поэтому не стоит рассматривать отзыв лицензии у нескольких банков, как что-то сверхъестественное, как что-то сверхординарное", -  отметил он.

    По словам Дмитрия Медведева, банковская система в России современная и абсолютно надежная.

    "Говорю об этом абсолютно твердо. У нас система подготовлена кризисами 90-х годов и теми проблемами, которые были в нулевые годы. Поэтому мы ее лишь приспосабливаем к новым реалиям", - добавил премьер.

    Медведев пояснил, что отзыв лицензий вызван тем, что целый ряд банков нарушали закон, не соблюдали нормативы. "С ними велась работа и с менеджментом, и с хозяевами. Те, кто не выполнил требования, такие банки, к сожалению, подлежат закрытию, но в соответствии с действующим правилами. У них отзываются лицензии и обеспечиваются права всех вкладчиков. Именно этим ЦБ и занимается", - добавил он.

    Поделиться