06.12.2013 17:12
    Поделиться

    20 мудрых изречений Цицерона

    7 декабря 43 года до нашей эры погиб блестящий оратор Марк Туллий Цицерон. Древнеримский политик и философ вошел в историю благодаря множеству трудов и искрометных речей, пестрящих мудрыми мыслями.

    "РГ" собрала самые яркие изречения оратора и факты из его биографии, отражающие богатый жизненный опыт Цицерона.

    О воспитании

    Марк Туллий Цицерон родился в семье всадника, то есть принадлежал к одному из привилегированных сословий Древнего Рима. Тем не менее, его отец желал для сыновей лучшей судьбы - политической карьеры. Потому для воспитания и обучения сыновей приехал в чужой для уроженцев небольшого городка Рим. Марк не подвел ожиданий своего отца, потратив ранние годы на кропотливое изучение судебного ремесла, ораторства, красноречия у лучших римских и греческих учителей. Уже за годы своей юности Цицерон блестяще освоил юриспруденцию, философию и греческую поэзию, что позволило ему уже первыми же выступлениями производить фурор среди римских граждан.

    "Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями".

    "Каждому надо оказывать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем еще сколько может принять его тот, кого любишь и кому помогаешь".

    "Добродетель состоит в защите людей".

    "Нет никакого извинения проступку, даже если сделаешь его ради друга".

    "Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать".

    "Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души".

    "Кто не стыдится, того я считаю заслуживающим не только порицания, но и наказания".

    О жизни

    Свою жизнь Цицерон всецело посвятил Риму и отстаиванию величия его республиканских устоев. Несмотря на конфликты и заговоры, а также превращение Рима в империю во главе с Цезарем, Цицерон до конца оставался верен своим идеалам.

    "Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга".

    "Жить - значит мыслить".

    "Все хотят дожить до старости, а когда доживут, ее же винят".

    О политике

    С ранних лет Цицерон зарекомендовал себя как оппозиционер римской аристократии того времени, благодаря чему приобрел определенную популярность в народе. В одной из своих первых речей "В защиту Росция" оратор говорил о положении дел в государстве, где "разучились не только прощать проступки, но и расследовать преступления". Политические взгляды Цицерона были однозначны: усиление позиций "сенатской республики" и почитание "заветов предков".

    "Высшая законность - это высшее беззаконие".

    "Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл".

    "Когда гремит оружие, законы молчат".

    "Даже у разбойников есть свои законы".

    "Достигнутый мир лучше и надежнее ожидаемой победы".

    "Закон повелевает то, что следует делать, и запрещает противное этому".

    "Если мы хотим пользоваться миром, приходится сражаться".

    О смерти

    Смерть Цезаря показалась Цицерону знамением перемен и возвращения республиканских порядков. Мыслитель уважал императора как истинного патриота, однако не мог простить тому узурпации власти. Цицерон намеревался вернуться к политике, но во главе Рима встал новый оппонент - Марк Антоний. Последний добился причисления Цицерона к "врагам народа", и мудрецу пришлось бежать в Грецию. По пути он увидел настигающих его убийц и, приказав остановить повозку, гордо подставил голову палачам. Достойная смерть за свои идеалы была для Цицерона лучше бегства от палачей, разрушивших тот Рим, о возрождении которого он мечтал всю жизнь.

    "Бренное тело дух вечный двигает".

    "Жизнь мертвых продолжается в памяти живых".

    "Лучше умереть, чем быть рабами".

    Поделиться