05.12.2013 23:04
    Поделиться

    Поэт Андрей Дементьев отмечает 85-летний юбилей

    Юбилейный концерт поэта Андрея Дементьева "Никогда ни о чем не жалейте" 85, 9 декабря, понедельник, Кремлевский дворец, 19.00.

    Прекрасный вечер поэзии ждет всех, кто в понедельник заглянет на юбилейный концерт в честь 85-летия поэта Андрея Дементьева. Вы услышите любимые песни, увидите любимых артистов и перенесетесь в волшебный мир его стихов.

    Конечно, мы знаем Андрея Дементьева не только как талантливого и популярного поэта. В свое время он был редактором отдела поэзии издательства "Молодая гвардия", позже - главным редактором журнала "Юность", директором ближневосточного представительства РТР. Известен и как ведущий популярной программы "Народ хочет знать" в 2003-2006 годах. Но все же поэзия и творчество - его основное занятие. Вы наверняка не раз повторяли строки из его стихотворения:

    "Никогда ни о чем
    не жалейте вдогонку,
    Если то, что случилось,
    нельзя изменить.
    Как записку из прошлого,
    грусть свою скомкав,
    С этим прошлым порвите
    непрочную нить".

    Андрей Дмитриевич выпустил более 50 книг стихов. В своих произведениях он воспевал лучшие человеческие качества - бескорыстную любовь, самоотверженный труд и товарищество. Недаром его песни и поныне звучат как гимн любви, добра и неподдельной романтики. Его стихи безумно мелодичны, поэтому песни на них с огромным удовольствием исполняют многие популярные артисты. В общей сложности на его стихи написано более 100 песен. Все они вошли в классику современной российской эстрады. К тому же большая часть этих песенных шедевров начиная с 1974 года неизменно становилась лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом.

    Проведет вечер Иосиф Кобзон. А в его распоряжении окажутся лучшие представители эстрады: Николай Басков, Лев Лещенко, Вячеслав Добрынин, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Клара Новикова, Геннадий Хазанов, Ренат Ибрагимов, Полад Бюльбюль оглы, Сергей Захаров, Валентин Гафт, Лили Иванова, Александр Маршал, Диана Гурцкая, Леонид Серебренников, Жасмин, Марк Тишман, Зара, Витас, Александр Коган, Джахан Поллыева, арт-группа "Хор Турецкого", арт-группа "Сопрано 10", группа "Республика", группа "Кватро", Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Светлана Безродная и Российский государственный академический камерный "Вивальди-оркестр".

    Кстати

    Восемь самых известных песен на стихи Андрея Дементьева:

    • "Лебединая верность"
    • "Отчий дом"
    • "Алёнушка"
    • "Яблоки на снегу"
    • "Баллада о матери"
    • "Каскадеры"
    • "Натали"
    • "Признание"
    Поделиться