06.12.2013 12:27
    Поделиться

    Готовившие пилотов разбившегося в Казани "Боинга" центры уже закрыты

    Росавиация проверит всех пилотов, подготовленных в учебных авиацентрах, в деятельности которых сомневается Следственный комитет, пообещал глава Росавиации Александр Нерадько.

    Сейчас уже идет проверка тех, кто был переучен в этих центрах с бортмехаников и штурманов на пилотов. Хотя они уже давно летают. Когда было принято решение о переучивании высвободившихся бортмехаников и штурманов, у летных училищ не было потенциала, чтобы дополнительно к курсантам провести еще и их подготовку. Поэтому тогда было принято решение, что они пройдут курс подготовки в авиационных центрах, напомнил Нерадько. Он сообщил, что один из пилотов разбившегося 17 ноября в Казани "Боинга" авиакомпании "Татарстан" прошел подготовку в Калужском авиацентре, второй - в Северо-Западном. "Эти центры позднее были закрыты в связи со вскрытыми недостатками, - добавил он. - Сертификаты этих центров были аннулированы. Калужский авиационный учебный центр закрыт 12 ноября 2008 года, Северо-Западный - 18 января 2009 года".

    Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин говорил, что командир экипажа Рустем Салихов имел специальность штурмана, а затем он, якобы, получил свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Росавиацией. Об этом сообщало ИТАР-ТАСС. "У следствия возникли сомнения в законности этих учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы. В связи с этим Главным следственным управлением СК в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски", - сказал Маркин. Он пояснил, что обыски связаны с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров. 17 ноября "Боинг-737" авиакомпании "Татарстан", летевший из московского аэропорта Домодедово, при посадке в аэропорту Казани упал и взорвался.

    Поделиться