06.12.2013 12:25
    Поделиться

    Чиновницу Смольного обвинили в хищении 12 миллионов

    Начальнику отдела координации туристской деятельности управления по туризму петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам предъявили обвинение в крупном мошенничестве. По данным следствия, в результате ее действий городской бюджет лишился 12 миллионов 300 тысяч рублей.

    По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, чиновница сговорилась с гендиретором коммерческой типографии и другими лицами, чтобы похитить бюджетные средства. По ее указанию для компании написали заявку на участие в конкурсе на реализацию программы развития Петербурга, как туристского центра на 2011-2016 годы.

    В феврале 2012 года состоялся конкурс. Однако следователи выяснили, что из-за действий сотрудницы комитета и ее сообщников в нем приняла участие лишь одна компания - именно та, которую лоббировала чиновница.

    В итоге деньги - 12,3 миллиона - поступили на счет фирмы, после чего злоумышленники их обналичили и похитили. Типография так и не выполнила контракт - якобы выпущенная полиграфическая продукция была сначала "принята", а потом "списана" самой чиновницей, сообщает следствие.

    Работнице комитета по инвестициям и главе полиграфической компании предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

    Поделиться