06.12.2013 18:59

"Краснодар" победил ЦСКА в матче чемпионата России по футболу

В пятницу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу "Краснодар" на своем поле сенсационно переиграл ЦСКА со счетом - 1:0 (0:0). После этой победы, ставшей первой для кубанцев над армейцами в истории, краснодарцы вышли на пятое место в турнирной таблице. Решающий мяч провел защитник Енджейчик. А находящихся на четвертом месте армейцев в турнирной таблице теперь могут обойти динамовцы столицы.

"Краснодар" и ЦСКА ("РГ" вела онлайн-трансляцию этой встречи) открывали заключительный в нынешнем году тур первенства страны. Понятно, каждый из соперников надеялся уйти на зимние каникулы (правда, армейцам в следующий вторник еще предстоит поединок Лиги чемпионов в Чехии против "Виктории") в хорошем настроении. Хотя для этого хозяевам предстояло поспорить с футбольной статистикой: еще ни разу "быки" не побеждали сегодняшних оппонентов.

А буквально за несколько часов до стартового свистка команды успели обменяться своеобразными "уколами": в пятницу днем на официальном сайте краснодарцев появилось сообщение о том, что "Краснодар" заключил долгосрочный контракт с 25-летним экс-игроком ЦСКА Мамаевым (Павел на правах аренды с лета выступает за кубанцев).

"Условия перехода футболиста из ЦСКА и все детали личного контракта были обговорены еще в августе 2013 года, когда была достигнута договоренность с армейским клубом об аренде игрока с правом последующего выкупа. "Краснодар" воспользовался этим правом и заключил с Павлом Мамаевым контракт на 3 года с возможностью продления, - говорится в этой информации. - В нынешнем сезоне Мамаев провел в составе "Краснодара" 16 матчей (13 - в основном составе), в которых забил 4 гола и сделал 4 результативные передачи".

Однако тут же представитель пресс-службы ЦСКА опроверг появившуюся новость, сказав, что "на данный момент трансферные документы еще не оформлены. Соответственно, считать сделку состоявшейся пока нельзя".

По информации одного из спортивных сайтов, сумма трансфера составила 5 миллионов евро, причем за подписание контракта Мамаев (его зарплата составит 1,4 миллиона евро в год) получил также бонус в размере одного миллиона.

"Краснодар" - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0).

Гол: Енджейчик, 63 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Калешин, Мартынович, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Шипицин (Марков, 79), Марсиу (Исаэл, 54), Жоаозинью, Перейра (Пиццелли, 86), Вандерсон.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Караваев, 76), Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Миланов, Вернблум, Хонда (Дзагоев, 37), Цубер (Эльм, 72), Тошич, Муса.

Предупреждения: Калешин, 17, Гранквист, 67, Марков, 89, Синицын, 90+3 - у "Краснодара"; Акинфеев, 57, Дзагоев, 67, Тошич, 74 - у ЦСКА.

Судьи: Мешков (Дмитров), Данченко (Уфа), Березнев (Ростов-на-Дону).

6 декабря. Краснодар. Стадион "Кубань".

В составе краснодарцев немного удивило появление в стартовом составе голкипера Андрея Синицына (все предыдущие 18 матчей без замен провел Александр Фильцов). Судя по всему, результативная ошибка последнего в предыдущей встрече в Самаре подвигла наставника хозяев проверить его дублера.

У гостей, естественно, все внимание было приковано к Кейсуке Хонде: уезжающий в итальянский "Милан" японец проводил свой последний матч в чемпионате России. На скамейке (как и в Ростове-на-Дону) начал игру выздоровевший Алан Дзагоев.

В столицу Кубани в пятницу вернулась солнечная осенняя погода, практически пришел в норму и футбольный газон, сильно подпорченный в минувший понедельник во время проходившего под проливным дождем матча "Кубани" и "Локомотива".

По праву хозяев "быки" сразу установили контроль над мячом, проведя несколько своих фирменных коротких комбинаций. В их центре находились, естественно, техничный левый хавбек Жоаозиньо и главный бомбардир команды Вандерсон. При этом форвард пару раз оказывался на неплохих позициях, но действовал суетливо, посылая мяч мимо ворот.

Но на 33-й минуте бразилец, войдя справа в штрафную площадь гостей (он перехватил неудачно введенный голкипером мяч), наконец-то сильно пробил метров с 14: Акинфеев в броске вытащил мяч из своего левого нижнего угла. А буквально перед этим изумительную возможность открыть счет упустил Енджейчик. Подключившийся в атаку польский защитник после передачи с правого фланга Жоаозиньо остался в одиночестве с мячом перед воротами гостей, однако метров с восьми пробил прямо в руки Акинфеева.

Подобное развитие событий явно не устраивало тренера армейцев Леонида Слуцкого, который уже на 37-й минуте убрал с игры Хонду: японец действовал не слишком старательно, позволив хозяевам завладеть центром поля. В общем, "прощальный" матч японца вышел изрядно подпорченным.

А вот вышедший вместо него Дзагоев мгновенно взялся за дело, организовав опаснейшую атаку, которую соперник прервал угловым. А его розыгрыш завершился ударом головой Игнашевича с пяти местров: мяч чуть-чуть разминулся с пустым правым углом ворот Синицына.

В начале второго тайма армейцы, наладившие связи, уже стали владеть мячом не меньше краснодарцев. В атаке они, в отличие от "быков", старались действовать длинными передачами. Во время одной из них на 54-й минуте голкипер хозяев неудачно сыграл на выходе, и Гранквисту с большим трудом удалось добраться до мяча и отправить его на угловой.

А забили, однако, кубанцы. Жоаозинью отправил мяч на ход Енждейчика. Показалось, что краснодарец находился в офсайде, но судьи, видимо, посчитали, что коснувшийся мяча Щенников изменил его направление, и защитник "быков" оказался в одиночестве на линии штрафной. Поляк по высокой траектории "обвел" Акинфеева, и мяч попал в левый верхний угол ворот ЦСКА - 1:0, 63-я минута.

Армейцы, естественно, сразу бросились отыгрываться. Однако по-прежнему действовали не слишком изобретательно, чаще направляя мяч верхом в штрафную площадь соперника. Большинство единоборств здесь выигрывали высокорослые центральные защитники хозяев Гранквист и Мартынович. Но на 75-й минуте в споре на втором "этаже" победил Эльм. Швед скинул мяч головой Мусе, который с четырех метров отправил его прямо в Синицына.

Вскоре голкипер краснодарцев в броске отбил мяч после удара Дзагоева метров с 18. Тут же выстрел низом с линии штрафной Тошича угодил в штангу, а удар Эльма из пределов штрафной с воротами разминулся.  А на 90-й минуте Синицын снова в отчаянном прыжке вытащил мяч на линии ворот после удара головой Дзагоева.

Сразу после игры тренер ЦСКА Леонид Слуцкий посетовал на то, что соперники забили гол из явного положения вне игры.

А наставник "Краснодара" Олег Кононов отметил, что его команда, кроме последних пяти минут, играла здорово и контролировала ситуацию на поле.