06.12.2013 18:00
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил газету "Вечерняя Москва" с 90-летием

    Сегодня старейшая газета столицы "Вечерняя Москва" отмечает 90-летний юбилей. В редакции, а она располагается в современном open space, где все друг у друга на виду, праздничное настроение чувствуется сразу. Поздравляю с юбилеем главного редактора газеты Александра Ивановича Куприянова. На мой вопрос, как чувствует себя газета на девяносто первом году жизни, говорит, что отлично.

    А вот в "Вечерку" прибыли высокие гости.

    Столичного градоначальника встречают главный редактор газеты Александр Куприянов и генеральный директор Александр Чекшин, коллектив издания.

    - Я поздравляю вас с 90-летием, - сказал Сергей Собянин. - Хотя вы не выглядите на 90! Газета прошла огромный исторический путь. Разные времена ей пришлось пережить, были и очень тяжелые и даже трагичные... Два года назад у газеты открылось второе дыхание, наступило второе рождение. Сегодня "Вечерка" - самая массовая газета города. Пожалуй, у вас - самая непосильная ноша и самый трудный жанр. Вы пишете не только о сиюминутных жареных фактах, что было бы очень просто, а информируете о том, что реально происходит каждый день в нашем городе. И не только о грустном, но и веселом, добром. Дарите читателю радость общения с газетой. Спасибо вам от лица всех москвичей за ваш труд и за то, что вы есть.

    После поздравления Сергей Собянин объявил главному редактору "Вечерней Москвы" Александру Куприянову и генеральному директору ОАО "Редакция газеты "Вечерняя Москва" Александру Чекшину благодарность мэра. Такую же награду получил и весь коллектив "Вечерней Москвы".

    А потом в редакции прошла необычная редакционная "летучка". За столом, где обычно проходят заседания редколлегии, градоначальник рассказал о жизни города и перспективах его развития.

    В самом начале Сергей Семенович заметил, что идеология городских властей в последнее время поменялась, они стали более открытыми и отзывчивыми. Проще стало достучаться до чиновников, получить ответы на все вопросы.

    Меняется и сам город, по словам Собянина, ему было очень приятно, что это заметили и участники международного урбанистического форума, который проходит сейчас в Москве. Столицы мира решают, как им развиваться дальше, и наша столица в этом плане выбрала правильное направление. Символом Москвы становятся парки. За последний год было заново создано 50 парков. Оттого и взгляд на город стал другим. Создаются пешеходные зоны, разбиваются новые скверы. При этом ни на одну минуту не прекращается развитие транспортной инфраструктуры, дорог, метрополитена, транспортных развязок.

    - В этом году построено 13,5 километра метрополитена, в следующем планируется открытие еще девяти новых станций, - сказал Сергей Собянин.

    Говорил градоначальник и о развитии парковочного пространства. Мол, непопулярная мера - введение платы за стоянки в центре города. Но это единственный выход разгрузить от машин центр города. Когда ими были забиты все тротуары, все городское пространство, возникла просто тупиковая ситуация.

    - Все мегаполисы мира развивают парковочное пространство и это единственный вариант решить проблему, - заявил Сергей Собянин.

    Еще более болезненная тема - мигранты. Как заметил мэр, количество рабочих мест в Москве и стране значительно превышает число рабочих рук. Через год их количество уменьшится еще. Необходимость в рабочей силе была и остается. Другое дело, что сама миграционная политика будет другой.

    - Сейчас мы стали ликвидировать рынки, торговые базы и тут же в этих районах исчезла преступность, меньше стало нелегальных мигрантов.

    Разговор длился почти час. Сергей Собянин еще раз поздравил городскую газету с юбилеем и пожелал успехов. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем коллегам удачи!

    Поделиться