06.12.2013 14:15

Биатлонистка Старых выиграла спринтерскую "бронзу" в Хохфильцене

Российская биатлонистка Ирина Старых финишировала третьей в спринте на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Это первый подиум в карьере 26-летней спортсменки. Победу в гонке праздновала швейцарка Селина Гаспарин, а "серебро" досталось представительнице чешской сборной Веронике Витковой.

Залогом успеха россиянки стала чистая стрельба на обоих рубежах. Прибавить бы ходом, и Ира могла рассчитывать на победу. Еще за километр до финиша Старых опережала Гаспарин, допустившую один промах, на восемь секунд, однако, Селина выдала блестящий спурт. Кстати, для нее это первая победа в карьере на этапах Кубка мира.

Была вероятность, что удастся опередить Виткову. Вероника ушла со второго огневого рубежа лидером, потом в какой-то момент даже уступала Старых, но на последних метрах сумела-таки опередить россиянку меньше, чем на секунду.

Самая успешная среди российских биатлонисток в Хохфильцене, Ольга Зайцева, имеющая здесь две победы, могла записать себе в актив и третью, но подвел промах на "стойке". Если бы не он, Зайцева финишировала бы, как минимум, в тройке. А так, всего лишь 8-е место и 19 секунд отставания. Ольга могла бы, конечно, зацепиться за пьедестал, даже промахнувшись, однако, не хватило скорости.

Что касается остальных наших девушек, Екатерина Шумилова с тремя промахами и отставанием в 40 секунд стала 15-й, показав четвертый ход среди всех участниц спринта. Ольга Вилухина (2 промаха, +1:22.7) - 33-я, Екатерина Глазырина (2, +1:53.8) - 51-я, Екатерина Юрьева (2, +1:57.4).

В "тотале" первое место сохранила чешка Габриэла Соукалова, завершившая спринт в Хохфильцене 23-й, а вот на вторую строчку поднялась Ольга Зайцева. Сегодняшняя медалистка Старых взлетела на пятое место.