07.12.2013 08:59
    Поделиться

    Три президента США поедут в ЮАР проститься с Нельсоном Манделой

    Президент Барак Обама, Джордж Буш (младший), а также Билл Клинтон с супругами планируют вылететь в ЮАР, чтобы принять участие в траурной церемонии прощания с бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Похороны борца с апартеидом состоятся 15 декабря в его родном городе Куну в провинции Восточный Кейп. Об этом сообщило информационное агентство AP.

    По данным Белого дома, Барак Обама и его супруга Мишель вылетят в ЮАР президентским лайнером. К ним присоединятся Джордж Буш с Лаурой. Чета Буш поблагодарила президента за великодушное предложение вместе предпринять путешествие на американском Борту номер один.

    Билл Клинтон также изъявил готовность попрощаться с Нельсоном Манделой. Он вылетит в ЮАР вместе с супругой Хиллари Клинтон, ранее госсекретарем США.

    Между тем жители ЮАР нескончаемым потоком идут к дому Нельсона Манделы. В первые четыре дня траура не запланировано никаких публичных мероприятий. В это время пройдет традиционная для племени тембу церемония "закрытия глаз". Старейшины соберутся у гроба экс-президента, чтобы поговорить с усопшим и его предками, облегчить переход в другой мир. После этого начнется процедура бальзамирования тела, которая, как ожидается, пройдет в военном госпитале в Претории, куда тело доставили в пятницу.

    Дань памяти Нельсона Манделы отдают во всем мире. Президент России Владимир Путин направил президенту ЮАР Джейкобу Зуме телеграмму со словами соболезнования в связи с кончиной известного борца с апартеидом.

    "Мандела, пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости", - говорится в телеграмме.

    Лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался 6 декабря на 96-м году жизни в своем доме в Йоханнесбурге.

    Поделиться