07.12.2013 10:37
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся фестиваль "В кругу семьи"

    В Екатеринбурге в пятый раз проходит фестиваль театра и кино "В кругу семьи".В течение пяти дней на фестивале будут показаны российский и зарубежные картины, посвященные теме семьи, а также детские фильмы. В театральной программе зрители смогут увидеть постановки как для детей, так и для взрослых.

    В этом году фестиваль пройдет без своего бессменного художественного руководителя Валерия Золотухина. Памяти актера будет посвящена ретроспектива фильмов с его участием,  а также  премьерный спектакль Кшиштофа Занусси "37 открыток". Новым художественным руководителем Общенациональной программы "В кругу семьи" стал артист Федор Добронравов. Почетный гость фестиваля этого года  - Орнелла Мути.

    Как рассказал президент фестиваля продюсер Александр Ковтунец, большинство представленных киноработ - некоммерческие, многие из них вряд ли появятся на больших экранах. Поэтому фестивали - практически единственная возможность их увидеть. В программу вошел новый фильм Дмитрия Астрахана "Деточки", а также фильмы других российских авторов, чьи имена не настолько известны. Среди них Елена Шиляева с работой "Сказка о Добре и Вре", Павел Дроздов с фильмом "Лед", Влад Фурман с картиной "На крыльях", Ольга Каптур с лентой "Страна хороших деточек" и многие другие.

    Фестиваль показывает, что детское кино в России по-прежнему снимается, ставятся детские спектакли, хотя такие проекты чаще всего не имеют масштабной поддержки ни в прокате, ни на телевидении. Исключение, пожалуй, анимационный фильм "Как поймать перо жар-птицы", который недавно шел в российских кинотеатрах и  вошел в программу фестиваля.

    Каково качество современного семейного и детского кино, предстоит определить членам жюри. "У меня шкурная заинтересованность в таких работах, - признался журналистам председатель театрального  жюри фестиваля режиссер и сценарист Валерий Ахадов. - У меня три дочери и шесть внуков. Мне нужны такие фильмы и постановки. И я буду очень рад окунуться в атмосферу "6+".

    Многие члены жюри говорили о том, что ждут от фестиваля доброго и светлого кино. Насколько оправдаются их ожидания, станет известно с началом кинопоказов. Программа разделена на фильмы для взрослых и для детей. Среди них далеко не все можно назвать светлыми и добрыми. Немало проблемных, "тяжелых" и неоднозначных картин. "Главное, чтобы фильм не только констатировал проблему, но и показывал ее решение", - объясняет выбор таких работ Александр Ковтунец.

    Кстати, оценивать фильмы детской программы будут две судейских коллегии - взрослая и детская. В детскую входят ребята 11-13 лет. В прошлом году дети даже делали организаторам замечание - по их мнению, в детскую программу попала неподходящая лента. Как выразился председатель юного жюри Георгий Хамитов, есть фильмы про детей, но не для детей. Организаторы пообещали внимательнее относиться к отбору работ.

    В рамках фестиваля приехавшие на Урал артисты проведут ряд благотворительных акций в детских домах, домах инвалидов и престарелых, а также привезут кинопоказы в несколько городов области: Нижний Тагил. Алапаевск, Верхнюю Пышму.

    Поделиться