08.12.2013 11:35
    Поделиться

    "Великая красота" Соррентино названа лучшим фильмом Европы

    В субботу вечером в Берлине состоялось вручение премий новым лауреатам Европейской киноакадемии - европейского "Оскара". Торжественную церемонию провела немецкая актриса Анке Энгельке. Лучшим фильмом года признана драма Паоло Соррентино "Великая красота".

    Фильм Соррентино представляет собой развернутую ностальгическую фреску, повторяющую абрис и в какой-то степени имитирующую стилистику знаменитого фильма Федерико Феллини "Сладкая жизнь". Для Соррентино "Великая красота" - подведение итогов очередного этапа культурного развития Италии, кощунственно контрастирующего с вечными образами Рима - главного "героя" фильма. В мае картина была показана на Каннском фестивале, но жюри не сочло нужным ее наградить - так что для 43-летнего Паоло Соррентино это своего рода реванш: его фильм отодвинул в сторону фаворита Канна и большинства кинокритиков "Жизнь Адели". Эта лесбийская драма Абделлатифа Кешиша номинировалась в категориях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура", но в обеих проиграла.

    Триумф "Великой красоты" в этот вечер не ограничился главным призом: премию за лучшую режиссуру также получил Паоло Соррентино, а лучшим европейским актером был признан исполнитель главной роли в этой картине Тони Сервилло. А вот приз за лучшую женскую роль ушел актрисе Вирле Баетенс, сыгравшей в бельгийском фильме "Разорванный круг" - эта картина Феликса Ван Гроенгинена до последнего часа оставалась лидером премиальной гонки.

    Приз за лучший сценарий получил Франсуа Озон ("В доме"). Лучшей документальной лентой назван датско-английский "Акт убийства" (режиссеры Джошуа Оппенгеймер и Кристина Синн), лучшей анимацией - "Конгресс" израильтянина Ари Фольмана. Приз за европейский вклад в мировое кино получил Педро Альмодовар. Премия за европейскую копродукцию взял румынский фильм Калина Питера Нецера "Поза ребенка". Лучший оператор года - израильтянин Асаф Садри ("Заполнить пустоту"). Из художников Киноакадемия отметила своим призом англичанку Сару Гринвуд ("Анна Каренина"). Премию за лучшую музыку получил итальянский классик Эннио Морриконе ("Лучшее предложение").

    В этом году впервые Европейская киноакадемия учредила новую номинацию "Лучшая комедия" - в ней победила работа Сюзанны Бир "Любовь - это все, что тебе нужно". Российских фильмов в номинациях этого года не было. Лауреатов европейского "Оскара" определяют по результатам голосования около трех тысяч академиков из разных стран Европы.

    Поделиться