09.12.2013 08:34
    Поделиться

    12 неожиданных амплуа Анатолия Вассермана

    9 декабря 1952 года в Одессе родился Анатолий Вассерман. За 61 год он прославился как многократный победитель интеллектуальных шоу. Так, в "Своей игре" он одержал 15 побед подряд и был признан лучшим игроком десятилетия в этой игре в начале "нулевых". С 1990-ых интеллектуал стал политическим консультантом, его клиентами являются российские и украинские чиновники. Его легко узнать: длинная густая борода, жилет со множеством карманов. Анатолий успел примерить на себя множество других ролей. "РГ" представляет несколько непредсказуемых амплуа знатока.

    Коллекционер

    Анатолий Вассерман собирал пачки из-под сигарет, но потом они перестали быть дефицитом, и интерес пропал. Также чемпион "Своей игры" продолжает пополнять коллекцию эротики и порнографии, которую начал собирать еще в советское время. Сейчас Анатолий Вассерман собирает различные инструменты, например, для спасения попавших в автокатастрофу или девайс американской армии для ухода за винтовкой М-16. Кстати, точные копии оружия тоже есть в коллекции Вассермана.

    Но наибольшей известностью пользуются его жилеты с множеством карманов. Летом 2013 года в очередном интервью эрудит рассказал, что сейчас его жилеты весят уже не 7, а 9 килограмм.

    Блогер

    В 2005 году интеллектуал завел аккаунт в Живом Журнале. На данный момент здесь опубликовано уже почти 11 тысяч записей, среди них статьи в СМИ, анонсы событий с участием Вассермана, размышления о политике и социальной жизни, отчеты из поездок и ответы на вопросы читателей ЖЖ.

    КВНщик

    Анатолий Вассерман утверждает, что играл в КВН еще в 1970-е, будучи студентом. В 2010 году он был приглашен в качестве судьи на премьер-лигу КВН. Болельщикам он запомнился тем, что низко оценивал юмор талантливой команды "Сега Мега Драйв 16 бит". Если бы в исход игры не вмешался Александр Масляков, команда бы не попала бы в финал.

    Журналист

    Профессию журналиста гроссмейстер начал осваивать в 1991 году. Три года, с 1996 по 1999, он работал в компьютерном журнале. Был шеф-редактором издания "Идея Икс", выпускаемого с 2008 по 2010 год. Вел на телевидение передачи "Реакция Вассермана", "Открытым текстом", сейчас осваивает радиожурналистику в передаче "Беседка с Анатолием Вассерманом".

    Актер

    Анатолий снял вирусную рекламу одного из интернет-магазинов. В ролике "Вассерман раздевается! Жесть! Смотреть до упора!" эрудит пошагово создает вирусное видео, используя для этого модные фишки Рунета. Рекламу посмотрели 540 тысяч пользователей.

    Дитя цветов

    Политический консультант активно выступает за легализацию наркотиков. Он предлагает отпускать наркотические и психотропные вещества в аптеках без рецепта. Одной из его идей является декриминализация проституции.

    Программист

    Трудовую деятельности Анатолий Вассерман начинал в качестве программиста одесского НПО "Холодмаш" в научно-исследовательском секторе, а затем работал системным программистом в одесском всесоюзном НИИ "Пищепромавтоматика".

    Сталинист

    Вассерман утверждает, что является сталинистом. По его мнению, кровавый режим диктатора был придуман Хрущевым, сам Иосиф Виссарионович пытался остановить этот процесс.

    Вирусный персонаж

    В интернет-фольклоре Анатолия Вассермана называют Онотоле. Предполагается, что это стилизованная форма под звательный падеж имени "Онотолей" (устаревшее "Боже", "старче", "человече").

    В 2009 году в СМИ прошел слух, что Анатолий Вассерман будет баллотироваться в мэры Одессы. Вскоре на одесских домах появились трафаретные изображения Вассермана с подписью "Онотоле".

    Также в сети ходят "факты об Анатолии Вассермане", напоминающие "факты о Чаке Норрисе". Сам Вассерман не обижается и считает некоторые из шуток остроумными.

    Любитель оружия

    Помимо того, что Вассерман собирает макеты пистолетов, винтовок, он выступает за легализацию оружия. Интеллектуал предлагает запретить травматику, но узаконить использование огнестрельного оружия после обязательного обучения стрельбе. В качестве примера он приводит Швейцарию, где практически каждый мужчина вооружен, но при этом уровень преступности крайне низок.

    Полиглот

    Многократный победитель интеллектуальных игр владеет украинским, русским, английским языками, а также эсперанто со словарем.

    Писатель

    Автор и соавтор более десятка книг. Он пишет о политике, судьбах Украины и России, истории, жизни интересных людей. Есть издания про интеллектуальное развитие, вместе с братом издал туристический гид по Одессе.

    Поделиться