09.12.2013 11:30
    Поделиться

    Онищенко: Конфеты "Рошен" и молдавские вина нужно привести в порядок

    Продукция украинской компании "Рошен" возвратится на российский рынок после того, как будут учтены российские требования при производстве, заявил помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

    "Как наведут порядок, тогда все вернется. Препон один - не пропускать некачественную продукцию", - приводит слова Онищенко "Интерфакс".

    Отвечая на вопрос о возращении на российские прилавки молдавских вин, Онищенко сказал, что все также упирается в качество товара. "Этот вопрос надо задавать молдаванам", - сказал он.

    Онищенко также затронул тему среды обитания россиян. Оказалось, что для более чем 60% населения России она непригодна, передает "РИА Новости".

    "Формируются дополнительные факторы смертности, связанные со средой обитания и образа жизни граждан РФ. В настоящее время более 60% населения России проживает в условиях, при которых, по оценкам, установлены факторы неудовлетворительного состояния среды обитания. Превышение предельно допустимых концентраций в 2012 году по атмосферному воздуху составляло более 13%, по питьевой воде - 16,7%, по почве - 17%. Удельный вес пищевой продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, составлял в целом по стране 4%",- сказал он.

    "В России более 17% заболеваемости и 11% смертности было связано с вредным воздействием факторов среды обитания",- резюмировал Онищенко.

    Поделиться