09.12.2013 10:58
    Поделиться

    Верховный Суд оставил в силе приговор экс-сенатору Башкирии

    Надзорная жалоба на приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, поданная его адвокатом, осталась без удовлетворения. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе Верховного суда России.

    Игорь Изместьев осужден на пожизненный срок за терроризм и организацию заказных убийств решением Мосгорсуда от 28 декабря 2010 года. В течение трех лет надзорные жалобы на приговор, составляемые его защитником, неоднократно возвращались, а также оставались без удовлетворения. Однако недавно адвокаты Изместьева заявили, что нашли неопровержимые доказательства, заставляющие взглянуть на дело по-иному. Но видимо, их доводы не удовлетворили суд. 5 декабря суд решил оставить приговор в силе.

    Между тем помимо адвокатов в защиту экс-сенатора выступил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который направил в Верховный суд РФ обращение. В ответ ВС сообщил, что, рассмотрев надзорную жалобу от адвоката Изместьева, не усмотрел оснований для возбуждения надзорного производства и согласился с решением суда первой инстанции.

    Поделиться