09.12.2013 11:26
    Поделиться

    В Омске осудили врачей "скорой", взявших деньги с пациентки

    Омские прокуроры наказали руководство Называевской центральной больницы за самоуправство. Фельдшер  госпитализировала пациентку только после того, как она "заправила" бензином "неотложку".

    Вопиющий случай произошел в Называевском районе Омской области. 47-летняя жительница деревни Носовка упала с телеги. Да так неудачно, что сломала руку. Сельчанка позвонила в фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в Кисляковском поселении, сообщила о травме и о том, что ей требуется медицинская помощь.

    Фельдшер Лариса Семенцова к больной приехала. Поставила ей обезболивающий укол, а вот везти пациентку в центральную районную больницу отказалась. Нет бензина. Так что если сельчанка желает, чтобы ее осмотрел доктор, сделал рентген и наложил гипс - пусть сама оплачивает дорогу. Либо добирается в больницу как хочет.

    - У больной другого выхода не было. Она была вынуждена оплатить предложенную сумму в размере 839 рублей, - сообщила "РГ" помощник Называевского межрайонного прокурора Наталья Буймова.

    Только после этого сельчанке оказали "скорую" медицинскую помощь и отправили в травмпункт. Домой из него, кстати, пациентка с загипсованной рукой добиралась самостоятельно. Хорошо, хоть за гипс платить не пришлось. А на утро возмущенный супруг бедолаги отправился с жалобой в прокуратуру.

    В отношении фельдшера возбудили дело об административном правонарушении. Мировой суд признал медика виновной в самоуправстве. По его решению фельдшер выплатит 300 рублей - в качестве штрафа. Главному врачу Называевской центральной районной больницы внесено представление -  о недопустимости подобных нарушений впредь и соблюдении Конституции. Деньги за оплату услуг автомобиля скорой помощи сельчанке вернули.

    Глава регионального Минздрава Андрей Стороженко сообщил "РГ", что в ведомстве уже идет собственная проверка, а руководство районной больницы ждет более серьезное наказание.

    - Финансирование на содержание "скорой помощи" в районах области выделяется в полном объеме, - говорит министр. - Никаких проблем с бензином в Называевске и быть не могло. Это, действительно, вопиющий случай.

    Поделиться