09.12.2013 12:08
    Поделиться

    В Екатеринбурге устроили кроличьи бега и петушиные бои

    Владельцы личных подсобных хозяйств из нескольких регионов страны - от Ханты-Мансийского автономного округа до Краснодарского края, от Омска до Санкт-Петербурга - выставили на обозрение публики около 700 птиц и животных: 25 пород кур и 27 кроликов.

    Как рассказал один из организаторов выставки, руководитель фермерского портала, экспозицию составили питомцы личных подсобных хозяйств, для владельцев которых разведение птицы и кроликов - это скорее увлечение, основанное на эстетических чувствах, нежели бизнес. И в самом деле, большинство живых экспонатов поражали зрителей формами, размерами и окрасом.

    Как оказалось, наибольшее любопытство у публики вызвали породистые куры. В особенности - купных размеров: различной окраски брамы, кохинхины, орпингтоны. Но, по словам специалистов, не эти исполины куриного семейства были истинной диковинкой выставки, а пара привезенных из Москвы карликовых японских бойцовых кур ко шамо.

    Именно эти птицы стали и самыми дорогими среди тех, что владельцы готовы были продать после закрытия экспозиции, - 5000 рублей за голову. Кстати, с подавляющим большинством владельцев бесполезно было торговаться: выставленные экземпляры они используют в качестве маточного поголовья и не продают. Другое дело - яйцо на инкубацию. Это пожалуйста: от 50 до 300 рублей за штуку.

    Под занавес на выставке устроили кроличьи бега и петушиный бой. Между собой сошлись два представителя одной из древнейших в мире породы бойцовых кур - азиль. Петушки были выращены и натренированы заводчиком из Магнитогорска.

    Отвечая на возможное обвинение в жестком обращении с животными и жестокости вообще, птицеводы замечают: любая домашняя, как и дикая, птица проявляет агрессивность: защищает территорию, статус в стаде, отстаивает право на размножение… Что же касается петухов, а в особенности - бойцовых пород, то регулярный выплеск энергии в поединке с соперником, ограждает от петушиного деспотизма куриц, то есть это необходимая процедура биохимического свойства, без которой должной гармонии в птичьей семье не будет.

    Поделиться