09.12.2013 07:53
    Поделиться

    Премьер Таиланда объявила об отставке парламента

    На фоне продолжающегося политического кризиса премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават заявила о роспуске парламента и уходе ее правительства в отставку. Об этом решении она объявила в обращении к нации, транслировавшемся в эфире государственного телевидения королевства.

    "Я обратилась к Его Величеству с петицией о роспуске парламента. Кабинет принял решение распустить парламент для того, чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновения между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также, чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он хочет видеть у власти", - заявила премьер-министр.

    По конституции в случае досрочного роспуска парламента правительство уходит в отставку и становится временным, а новые выборы должны состояться в течение двух следующих месяцев.

    Тем временем лидеры оппозиции заявили, что для них "это не победа", и объявили новый марш на Дом правительства, призывая "до вечера покончить с режимом Чинавата". Напомним, Йинглак Чинавак, пришедшую к власти по итогам всеобщих парламентских выборов, противники называют "марионеткой" старшего брата, экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, который был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и с тех пор живет в изгнании в Дубае. Поводом для нынешних протестов стало решение премьера амнистировать опального политика. Протест начался с попытки захвата правительственных зданий и телеканалов и перерос в массовые выступления.

    Поделиться