09.12.2013 06:46
    Поделиться

    ФРС США отложит решение о сокращении программы помощи экономике

    Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая в США функции центробанка, скорее всего, перенесет на следующий год рассмотрение вопроса о сокращении объема своей программы поддержки национальной экономики, передает ИТАР-ТАСС. Ранее планировалось, что он будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам 17-18 декабря этого года, пишет газета "Нью-Йорк таймс".

    В рамках третьего раунда количественного стимулирования экономики американский центробанк выкупает ипотечные бумаги и долгосрочные гособлигации на 85 миллиардов долларов ежемесячно. Одновременно учетная ставка межбанковского кредита сохраняется на рекордно низком уровне.

    "Нью-Йорк таймс" напоминает, что в июне председатель ФРС Бен Бернанке не исключил, что сворачивание программы помощи экономике начнется уже в конце этого года. О возможности этого, отмечает газета, говорили недавно и другие представители центробанка. "Однако сейчас высокопоставленные сотрудники ФРС считают, что решение может быть принято и позднее, в особенности, учитывая имеющиеся риски. Кроме того, некоторые детали планируемого сокращения программы все еще обсуждаются", - пишет "Нью-Йорк таймс". Как добавляет издание, ряд представителей центробанка уверены, что со сворачиванием мер стимулирования и вовсе стоит повременить ввиду наблюдаемой в стране низкой инфляции.

    Поделиться