09.12.2013 23:45
    Поделиться

    Минрегион объявил о создании Российского инвестиционного агентства

    Минрегион объявил о создании Российского инвестиционного агентства (РИА). В его учредителях, помимо минрегиона, Национальный совет по развитию инвестиционного климата. РИА будет осуществлять свою деятельность на условиях внебюджетного финансирования.

    - Мы будем опираться на существующие профильные агентства в субъектах РФ, - рассказал "РБГ" Игорь Слюняев, - на полномочия нашего министерства и существующую структуру и институты, которые существуют в странах - участниках Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (ВАИПА). Поэтому дополнительного финансирования новый орган на первом этапе не потребует. И никаких взносов не потребуется. Инвестиционному процессу в нашей стране не хватает энтузиазма федеральных и региональных органов власти.

    РИА возьмет на себя функции продвижения проекта по принципу "одного окна", позволит получать инвесторам оперативную и достоверную информацию об условиях ведения бизнеса в регионах, а также предлагать способы и условия привлечения инвестиционных ресурсов.

    Минрегион серьезно подготовился к открытию РИА: собран "портфель", в котором более 400 инвестпроектов со всех субъектов РФ, проведена их экспертная оценка. "Самое главное - создать коммуникации между инвестором и российским регионом, - отметил Слюняев. - "Входного" билета для проектов не будет, мы стремимся, чтобы все инвестпроекты нашли своего инвестора". Министр отметил, что РИА будет зарегистрировано до конца этого года как юрлицо в форме Автономного некоммерческого учреждения (АНО). Уже составлен план мероприятий на 2014 год. Планируется, что за это время будут подписаны соглашения не только с ВАИПА, но и с российскими и международными агентствами.

    Поделиться