10.12.2013 09:25
    Поделиться

    7 малоизвестных фактов из жизни Анатолия Тарасова

    10 декабря исполнилось бы 95 лет со дня рождения "папы советского хоккея" легендарного тренера Анатолия Тарасова. "РГ" вспоминает факты из биографии Анатолия Владимировича, о которых широкой публике было мало что известно.

    1. В хоккейном клубе ЦДКА Анатолий Тарасов играл в одной тройке с Всеволодом Бобровым и Евгением Бабичем. Первая тройка армейского клуба была грозой соперников. Скажем, в чемпионате 48-го года Тарасов, Бобров и Бабич из 108 шайб, заброшенных ЦДКА, отличились 97 раз! Правда отношения между Тарасовым и Бобровым не сложились. По словам людей тесно общавшихся с Тарасовым, они практически не разговаривали.

    Говорят, что Тарасов не простил Боброву время команды ВВС, когда генерал Василий Сталин уволил его с поста тренера, поставив Боброва. К 1954 году отношения между двумя звездами накалились настолько, что под вопросом оказалось участие сборной СССР в чемпионате мира в Стокгольме. Перед турниром Бобров поставил условие: сыграю за команду, только если тренером не будет Тарасов. В итоге Тарасов присутствовал на чемпионате лишь в качестве наблюдателя от спорткомитета. Тарасов вернулся в сборную и вместе с Аркадием Чернышевым трижды подряд выигрывал Олимпиады (1964, 1968, 1972) и 9 раз подряд - чемпионаты мира (1963-1971).В 1972 году он привез "золото" из Саппоро, но на чемпионат мира в Прагу команду повез уже Бобров. Дело в том, что сразу после зимних Игр руководство ЧССР обратилось к советским коллегам с просьбой не присылать к ним Тарасова, к которому многие игроки чехословацкой сборной испытывали неприязнь. В ЦК тут же припомнили эпизод, когда во время Олимпиады в Саппоро Тарасов отказался сыграть с чехами вничью: при таком раскладе мы брали "золото", а "серебро" доставалось бы сборной ЧССР. Но наши победили 5:2, и чехов обошли американцы. В итоге 21 марта 1972 года сборную принял Бобров.

    Не секрет, что Тарасов и Бобров жили в одном доме на Ленинградском проспекте. Очевидцы вспоминают эпизод, когда две "Волги" - Тарасова и Боброва - полчаса стояли нос к носу в арке дома, отказываясь пропустить друг друга. Соседям пришлось вызывать милицию, чтобы освободить проезд.

    2. Анатолий Тарасов женился в 1939 году на девушке по имени Нина, которая училась вместе с ним в высшей школе тренеров. Нина Григорьевна, которая была на десять месяцев старше своего мужа и прожила до 93 лет вспоминала, что после того как Тарасов сделал ей предложение, они не стали устраивать пышных церемоний и просто пошли в Бауманский райисполком Москвы, где расписались. После этого молодые отметили событие в столовой института, заказав себе бефстроганов, который до этого им казался очень дорогим. В подарок невеста получила букет цветов и вазу, Вечером того же дня Тарасов уехал в Одессу, играть за футбольный клуб "Динамо". Тарасов лишь успел забежать домой и написал записку: "Мама, я, кажется, женился!" А с молодой женой Тарасов виделся лишь, когда приезжал в Москву на игры.

    В феврале 1947 года на свет появилась их дочь Татьяна, которая стала одним из самых знаменитых тренеров по фигурному катанию не только в России, но и в мире. Также в их семье выросла дочь Галина. Отец очень жестко воспитывал дочерей и каждый день в семь утра в любую погоду выгонял их на зарядку. Кстати, именно дочери настояли, чтобы Тарасов купил своей супруге обручальное кольцо лишь на "золотой" юбилей свадьбы. До этого времени "тратить деньги на ветер" Анатолий Владимирович категорически не хотел.

    3. Идея Суперсерии против канадских профи принадлежит именно Анатолию Тарасову. Она пришла в голову замечательному тренеру еще в начале 60-х. Анатолий Владимирович много раз убеждал партаппаратчиков в необходимости таких поединокв, без конца писал письма в ЦК КПСС. Однажды на приеме героев Олимпиады в особняке на Воробьевых горах, где был и генсек Никита Хрущев, первый космонавт в мире Юрий Гагарин по просьбе Тарасова подошел к нему и попросил разрешить сыграть нашим с канадцами из НХЛ. Хрущев тогда отшутился: мол, давай сначала выпьем. "Нет, Никита Сергеевич, сначала решим вопрос. Вот товарищ Тарасов говорит, что победим канадцев, он берется!" И Хрущева было уломали, но тут к власти пришел Леонид Брежнев. И вопрос о матче СССР - Канада опять отложили...

    4. В Канаду на Суперсерию Тарасов не поехал, поскольку его посчитали "неблагонадежным". Тарасову припомнили, в том числе, матч 1969 года ЦСКА - "Спартак", когда тренер увел армейскую команду в раздевалку, несмотря на присутствие в ложе для почетных гостей Леонида Брежнева.

    В той игре, в случае победы "Спартак становился чемпионом. А у ЦСКА игра никак не клеилась. Тарасову в какой-то момент показалось, что судьи помогают сопернику и он приказал команде уйти в раздевалку. Пауза затянулась на 37 минут. Тарасов согласился пойти на попятную только после того, как в раздевалку пришел министр обороны СССР, маршал и Герой Советского Союза Гречко. Затем игра возобновилась, "Спартак" победил, завоевал чемпионство, а Тарасова армейские болельщики, раздосадованные поражением долго не выпускали из "Лужников" и даже пытались перевернуть его "Волгу". После того матча решением Спорткомитета с Тарасова сняли звание заслуженного тренера СССР. Впрочем, через шесть месяцев звание вернули, но о сборной ему пришлось забыть. Отметим, что с тех пор Тарасов больше никогда ничего не выигрывал.

    5. Свои тренировки Анатолий Тарасов старался разнообразить как мог. Игроки бегали по льду с ломами над головой, привязывали себя резиновыми жгутами к бортику и старались дотянуться до шайбы, бегали изматывающие кроссы и даже...прыгали с вышки в бассейн вместе с клюшками! Отметим, что Тарасов, несмотря на то, что панически боялся высоты прыгнул в воду первым и очень сильно ударился, но виду не показал.

    6. Тарасов любил важные встречи проводить в бане. Его постоянными партнерами в парилке были его друг и сосед баскетбольный тренер Александр Гомельский и глава МИДа Андрей Громыко. Глава ФХР Владислав Третьяк как-то признался, что ходить вместе с Тарасовым в баню было невозможно - до того фанатично он парился. В бане, если температура переваливает за отметку 120 градусов, нужно взять обычную мочалку, окунуть в холодную воду и вложить в рот. Будет легче дышать, и пар не обожжет горло. Тарасов же пошел еще дальше. Он ложился на полку, наливал в шайку холодную воду, опускал туда голову и пил. Его обрабатывали в 4 веника, а ему было все равно. Потом он выходил, выпивал пиво и решал все вопросы "на раз".

    7. Кроме хоккея у Тарасова было хобби -  мариновать помидоры и делать домашние наливки. В багажнике своей "Волги" он всегда возил водку, настойки на спирту собственного приготовления, те самые соленые подмидоры и квашеную капусту. При этом больше 300 грамм он никогда не выпивал.

    Поделиться