09.12.2013 23:47
    Поделиться

    За 10 лет деловая среда для экспортеров улучшилась

    Мелкие и средние предприятия развивающегося мира отметили улучшение деловой среды для экспортеров за последние 10 лет, показало исследование Международного торгового центра (ITC). Об этом заявили 55% участников опроса, тогда как на ухудшение ситуации указали 22%, а для 11% ничего не изменилось. В то, что в следующем году деловой климат для экспортеров улучшится, верят 70% опрошенных, лишь 18% полагают, что станет хуже.

    "Некоторое ухудшение общемирового бизнес-климата для мелких предприятий действительно имеет место на фоне консолидации в большинстве ключевых развивающихся в мире отраслей, где раньше стартапы вполне могли быстро пробиться к вершине, но теперь велика доля лоббистских групп, которые создают барьеры ко входу в рынок. Общая же бизнес-среда в целом в большинстве стран постепенно становится лучше, это нормальный эволюционный процесс", - полагает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

    В то же время отсутствие доступа к финансированию, общий деловой климат и таможенные тарифы в числе основных экспортных ограничений назвали более чем треть респондентов. Кроме того, за последние 10 лет малый и средний бизнес стал больше страдать от коррупции. По данным ITC, 43% участников опроса заявили об ухудшении положения дел с коррупцией, тогда как улучшение в этой сфере заметил лишь каждый пятый (см. диаграмму). Обременительные административные процедуры также являются серьезным бременем для экспортеров. "Многие компании малого бизнеса вполне способны вливаться в ряды экспортеров, потому что могут предлагать лучшие условия, чем их крупные конкуренты. Проблема заключается не в самих предприятиях малого и среднего бизнеса, а в сложностях, которые они испытывают при выходе на рынок, - отмечает Сергей Дейнека, эксперт банка "БКС Премьер". - Многие заказы по-прежнему осуществляются за счет связей и обоюдной выгоды, которая не всегда бывает легальной, и путь к большинству таких заказов для малых предприятий пока еще закрыт. Тем не менее в будущее можно смотреть с осторожным оптимизмом. Деловая среда действительно постепенно улучшается, перспективы у малых и средних предприятий есть, так как система будет постепенно меняться в сторону меньшей коррумпированности и добросовестной конкуренции, пусть и очень медленно".

    Поделиться