09.12.2013 23:44
    Поделиться

    Доля РФ в поставках СПГ в азиатские страны может превысить 10 процентов

    Вторая международная конференция "Сжиженный природный газ (СПГ)" состоится 17 декабря в Москве. Ее проведение в РФ во многом связано с тем, что Россия становится важным игроком на мировом рынке этой продукции. По многим экспертным прогнозам, к 2020 году доля РФ в поставках СПГ в азиатские страны может превысить 10% против 4% в 2013-2014 гг.

    Стагнация спроса на "сырой" газ в Европе стимулирует освоение новых продуктов и рынков. Одним из решений в этой сфере, согласно недавним решениям правительства РФ и планам российского бизнеса, является рост производства СПГ с последующим его экспортом. Особенно в восточноазиатский регион, где спрос на СПГ продолжает расти. Кстати, эта продукция уже поставляется с завода на Сахалине, пока единственного в РФ, в КНР, Японию, Южную Корею, на Тайвань. Разработаны проекты этих поставок в Индию, Гонконг, Сингапур.

    Упомянутые тенденции на рынках будут в числе главных тем предстоящего форума.

    Тем временем, в РФ реализуются, с иностранным участием, проекты "Владивосток СПГ", "Ямал СПГ", "Печора СПГ". "России для роста экспорта газа нужно делать ставку на сжиженный природный газ и закрепиться с ним на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, - пояснил "РБГ" первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. - По прогнозам, потребление СПГ в мире будет расти, а самыми быстрорастущими рынками СПГ станут китайский и индийский". Но, по мнению В. Язева, в экспорте СПГ придется учитывать растущую конкуренцию со стороны других поставщиков - стран Средней, Юго-Восточной Азии и региона Персидского залива".

    Примечателен, в этой связи, дискуссионный сектор форума. Здесь значатся такие вопросы: сможет ли РФ полноправно участвовать в развитии мирового рынка СПГ? Почему в СПГ-проектах российская сторона пока отстает от аналогичных проектов зарубежных компаний? Как будут согласовываться маршруты и график поставок? Ответить на эти и смежные вопросы призвана предстоящая конференция.

    Поделиться