09.12.2013 23:41
    Поделиться

    Россия поможет построить в Турции крупную АЭС стоимостью до $20 млрд

    Послезавтра, 12 декабря, в Ереване состоится заседание совета Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) на уровне министров иностранных дел 12 стран-участниц. В числе вопросов повестки дня - реализация главных интеграционных проектов в регионе в 2014 году. Причем большинство из них инициировано Россией.

    В канун форума генсек ОЧЭС Виктор Цвиркун заявил, что среди наиболее актуальных проектов, предложенных РФ, это кольцевая автотрасса между черноморско-эгейскими районами и портами стран-участниц. Причем этот проект - воплощение ГЧП на межгосударственном уровне. Многие участки этой трассы, в том числе в российском Причерноморье, уже в действии или в преддверии ввода в эксплуатацию.

    Кроме того, Турция, по словам В. Цвиркуна, уже завершила свой участок этого кольца (Ризе - Стамбул); ускоряется создание соединительных участков Греции и Румынии. Ввести в действие всю эту систему намечается к 2017-2018 годам.

    Плюс к тому поэтапно осуществляется проект Черноморского электроэнергетического кольца, тоже предложенный Россией. Он позволит создать систему бесперебойного снабжения электричеством всех стран черноморско-эгейского региона. Причем к этой системе возможно подключение соседних Ирана, ряда балканских стран. По экспертным оценкам, суммарная инвестстоимость этих проектов превышает $30 млрд. Свыше половины объема их финансирования планируется в рамках межгосударственного инвестфонда. А объем транзита грузов через российское Причерноморье и экспорта оттуда электроэнергии после реализации этих проектов увеличится, соответственно, на 15-20% и более.

    "Электрическое" кольцо в ОЧЭС формируется и на основе крупных двусторонних энергопроектов с участием России - прежде всего в Закавказье и Турции. "С российским участием запланировано строительство в Южной Турции крупной АЭС "Аккую" стоимостью до $ 20 млрд, - уточнил "РБГ" председатель Турецко-Российского делового совета Эрман Ылыджак. - Она обеспечит минимум 10% ежегодного спроса Турции на электроэнергию".

    Кроме того, по данным профессора Института экономики РАН Поля Савченко, в Организации Черноморского экономического сотрудничества обсуждается также вопрос о создании зоны свободной торговли. Поскольку Россия фактически имеет беспошлинную торговлю со странами СНГ, а их в ОЧЭС больше половины, то для нее нет проблемы снятия с ними ограничений в торговле. Как полагает П. Савченко, Россия могла бы согласиться на зону свободной торговли в ОЧЭС, что позволит направлять разнообразные российские товары во все страны региона без ограничений.

    Поделиться