10.12.2013 01:21
    Поделиться

    Curiosity нашел доказательства существования озера на Марсе

    На Марсе ориентировочно 3,7 миллиарда лет назад в кратере Гейла находилось пресноводное холодное озеро. Такое заявление в Сан-Франциско сделали специалисты Лаборатории реактивного движения, изучившие анализы почвы, переданные американским марсоходом Curiosity.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, свидетельствующие о том, что вода была пресной. По мнению исследователей, озеро существовало на протяжении нескольких тысяч лет. Более того, в теории, водоем был пригоден для жизни на уровне микробов.

    "Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Ответ - да", - указал руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер. "Сейчас мы знаем, что на Марсе была пресная вода", - добавил он.

    Curiosity прибыл на Марс 6 августа прошлого года для исследования кратера Гейла. Главная цель его экспедиции - обнаружить, существовали ли когда-либо на Красной планете условия для зарождения жизни в той или иной форме. Планируется, что аппарат пробудет на Марсе 687 земных дней.

    Поделиться