10.12.2013 23:44
    Поделиться

    Маткапитал в будущем можно разрешить тратить на бизнес

    "Социалка" получила обещанные зарплаты
    Программа материнского капитала будет продлена минимум еще на пять лет. Такое решение принято "на уровне премьера". Об этом вчера сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании о ходе выполнения органами исполнительной власти субъектов поручений президента в сфере социальной политики.

    Вице-премьер пояснила, почему пока речь идет о пятилетнем сроке: в ближайшее время ожидается резкое снижение числа рождений у молодых женщин, поэтому в перспективе программу, видимо, понадобится перенастроить. На сегодняшний день сертификат получили уже 4,6 миллиона человек, из которых 2 миллиона потратили маткапитал на улучшение жилищных условий. Что касается расширения возможностей использования маткапитала, то сейчас в правительстве обсуждаются предложения о его использовании на цели развития занятости матерей, создания семейного дела. Например, это может быть домашний детский сад или домашняя парикмахерская. "Закончим дискуссию к июлю следующего года. Премьер дал поручение правительству сформировать список возможностей рационального использования материнского капитала, - сообщила Ольга Голодец. - Важно, что это должен быть именно капитал и он должен стимулировать рождаемость". Он уже сыграл свою позитивную роль - вот уже несколько месяцев наблюдается хоть и небольшой, но прирост населения.

    Важнейшей из задач в социальной сфере на этот год было повышение зарплаты педагогам. Она должна быть не менее средней по региону. Большинство регионов с этим справились, сообщила вице-премьер. Исключение составляют лишь Забайкальский край, республики Тыва и Северная Осетия - Алания, Чукотский автономный округ. "Ушла тема дефицита педагогических кадров в регионах. Ситуация меняется стремительно, и сейчас уже в школу устроиться трудно", - сказала Ольга Голодец.

    В здравоохранении, по мнению вице-премьера, также наблюдаются позитивные перемены: больницы становятся чище, обслуживание - лучше. Но есть и проблемы. Прежде всего они связаны с учреждениями специализированной медицинской помощи (психоневрологические, туберкулезные, инфекционные больницы). Они в реформировании здравоохранения были поставлены во вторую очередь. По мнению вице-премьера, это правильно, поскольку больше на продолжительность жизни влияют онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, борьбе с которыми отдан приоритет. Однако теперь настала пора подумать и о других медучреждениях.

    Ольга Голодец попросила представителей региональных властей составить план приведения всех учреждений здравоохранения в нормальный вид. "Не должно быть ветхих учреждений, особенно в родовспоможении. Мы строим отличные перинатальные центры, а в районном роддоме гнилые полы. Это надо исправлять. Надеемся, что поток родов будет нарастать", - сказала она.

    Поделиться