10.12.2013 17:02
    Поделиться

    Янукович обсудил ситуацию на Украине с тремя экс-президентами страны

    Украинская оппозиция отказалась вести диалог с властью
    В Киеве впервые состоялась встреча действующего и трех бывших президентов Украины, предваряющая, по замыслу, "общенациональный круглый стол". Однако в оппозиции к идее диалога с властью отнеслись более чем прохладно - вчера здесь ждали главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон и зачастившую в Киев замгоссекретаря США Викторию Нуланд.

    В пресс-службе главы государства рассказали, что идею встретиться в формате "четверки" предложил первый президент Украины Леонид Кравчук, и Виктор Янукович ее поддержал. Переговоры, "на которых обсуждались пути выхода из политического кризиса в стране", проходили в здании президентской администрации на Банковой, подступы к которой накануне ночью разблокировали омоновцы. Позже видеоотчет о встрече Виктора Януковича, Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко показали по украинскому ТВ. Глава государства, в частности, пообещал, что в ближайшее время будут отпущены задержанные участники демонстраций, "которым предъявлены не очень тяжкие обвинения". Он также заявил, что "нужно не противопоставлять отношения Киева с ЕС и Россией, а искать пути, как их объединять". После этого Янукович принял прилетевшую в Киев баронессу Эштон.

    Тем временем в Национальном дворце искусств "Украина" открылся "общенациональный круглый стол", где было заявлено участие как представителей власти, так и украинских оппозиционеров. До последнего сохранялась интрига, появится ли кто-то из вождей "евромайдана". Глава партии УДАР Виталий Кличко накануне подтвердил, что получил приглашение, однако "никаких конкретных дат или мест в нем указано не было". Позже он объявил, что приглашения не было вовсе. И вообще оппозиционный боксер пояснил, что "диалога с властью быть не может, пока та не выполнит ключевые требования" - вплоть до увольнения главы МВД и отставки правительства Николая Азарова. Кроме того, Кличко потребовал участия в дискуссии "представителей иностранных государств".

    В итоге лидеры оппозиции "круглый стол" проигнорировали, отправившись на встречу с Викторией Нуланд, прилетевшей как раз во вторник. Как сообщила "Украинская правда", высокопоставленная представительница Госдепа собрала оппозиционеров в захваченном Доме профсоюзов, который во вторник все еще удерживали протестующие. Замгоссекретаря прибыла в "штаб революции" в сопровождении посла США на Украине Джеффри Пайетта. Кроме постоянной "тройки" в лице Виталия Кличко, главы оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка и вождя украинских националистов из "Свободы" Олега Тягнибока там "засветились" бизнесмен и депутат Петр Порошенко и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко. При этом в МИД Украины заявили, что не знают, что именно собирается делать в Киеве в эти дни госпожа Нуланд: "У нас нет согласованной программы, поскольку ее фактически формирует посольство Соединенных Штатов".

    Комментарии

    Дмитрий Джангиров, политолог:

    - Власть сделала то, что должна была сделать, - без жертв и рукоприкладства освободила правительственные здания от блокады и загнала лидеров оппозиции в тупик. Средств для мобилизации десятков тысяч митингующих в середине рабочей недели у оппозиционеров, очевидно, больше нет. С этих позиций и идут переговоры. Примечательно, что как бы силовой, но без жертв, очень "европейский" разгон произошел накануне визита высокопоставленных гостей из ЕС и США. Еще симптоматичней были обыски в офисе партии "Батькивщина", где изъяты сервера, хранящие, по информации службы безопасности, всю подноготную события последних двух недель. Мне кажется, что все группы влияния сейчас тщательно занимаются подсчетами выгод и потерь от разных векторов развития Украины. Им есть над чем подумать: из Китая Янукович привез привлекательные инвестиционные предложения на миллиарды долларов. А ведь свое слово еще не сказала Россия.

    Владимир Фесенко, руководитель Центра политического анализа "Пента":

    - Перемены на украинском фронте происходят внезапно. Позавчера на майдане были сотни тысяч митингующих, сегодня - просто сотни, и они деморализованы. Как силовой разгон студентов 30 ноября, так и снос памятника Ленину радикалами в воскресенье стали важными точками в динамике протеста. Теперь киевляне отказывают в поддержке майдану, самоуправство приезжих не может вдохновить старожилов, какими бы лозунгами оно ни оправдывалось. Роли поменялись: теперь власть давит на оппозицию, а не наоборот - через прокуратуру, "Беркут", уголовные дела. Сказывается также моральная и физическая усталость митингующих. Сегодня лидеры оппозиции, как мне кажется, вызывают все большее раздражение у митингующих. Время майдана, по моему мнению, вышло. Очередной виток массовых акций и какая-то эскалация вряд ли возможны, если смотреть на ситуацию сегодня.

    Поделиться