10.12.2013 19:10
    Поделиться

    Погромщикам в Арзамасе назначили административный арест

    В Арзамасе суд назначил административный арест шестерым местным жителям за незаконные действия во время выступлений 9 декабря, связанных с убийством жителя города Александра Слакаева. Кроме того арестованы трое подозреваемых в совершении этого преступления, двум предъявлено обвинение.

    Убийство на бытовой почве 26-летнего Александра Слакаева всколыхнуло город и привело к массовым беспорядкам. Толпа молодежи разгромила несколько торговых точек, принадлежащих выходцам с Закавказья. Зачинщики задержаны, однако никто не дает гарантии, что нечто подобное не повторится снова.

    Во вторник, когда корреспонденты "РГ" прибыли в Арзамас, в городе почти ничто не намекало на вечерние гуляния молодежи. Побитые окна закрыли листами профнастила, мусор убрали. Разве что усиленные наряды полиции почти на всех центральных перекрестках города, а также полное отсутствие мигрантов и выходцев с юга. Они не рискуют выходить из дома, что уже создало определенные проблемы арзамасцам. В частности, одна из жительниц пожаловалась, что хотела забрать обувь из ремонта, а киоск оказался закрыт, его владельцы - приезжие. Спустя несколько часов при нас несколько сотрудниц местного приборостроительного завода на приеме в УВД жаловались: хотели отметить корпоратив в "Очаге", сдали залог, а как его вернуть теперь не знают - никого невозможно найти.

    - Как нам проехать к "Очагу"? - спрашиваем у первого встречного полицейского.

    - Понятия не имею - я не местный, - честно признается он. Еще в выходные в город стянули наряды из близлежащих районов, прибыл ОМОН из Нижнего Новгорода. Правда, точное количество подкрепления в региональном ГУ МВД не называют: не хотят нагнетать обстановку.

    В целом в городе все спокойно. У "Очага" дежурят три машины полиции, в кафе выбита пара окон. Совершенно случайно разговорились с женщиной средних лет, которая оказалась соседкой бабушки Александра Слакаева. Она заверила нас, что Саша хоть и был парнем внушительного телосложения, агрессивным никогда не был.

    - Всегда ходил скромный, тихо здоровался. Это большое горе для семьи, у них остался еще младшенький сын, - рассказала она.

    Вообще, версии того, что же произошло в "Очаге" в злополучную ночь, расходятся, по городу гуляет много слухов. Единственным очевидцем событий, который общается с прессой, является друг погибшего Саши Слакаева Игорь Карпов. В больнице мы опять-таки случайно столкнулись с его женой Натальей. Она рассказала, что попросила полицию выставить у палаты мужа круглосуточную охрану - сейчас здесь дежурят сразу двое полицейских.

    - Мы были лучшими друзьями с Сашей, жили в соседних домах и в том кафе были впервые, - рассказал Игорь "РГ". - Началось все с того, что я бросил какую-то фразу повару кафе, он начал размахивать кулаками, а затем вернулся с подмогой. Говорят, что задержаны трое подозреваемых. Но по моим ощущениям, на нас напало человек семь-восемь. Саша был боксером и запросто мог раскидать четверых, а на нас навалилось гораздо больше.

    Он также вспомнил, что когда очнулся на улице, то попытался поймать машину - никто не остановился. Звонки в домофоны соседних домов также не увенчались успехом, раненому молодому человеку никто не открыл и не вызвал "скорую". Тогда он вспомнил о своем знакомом сотруднике полиции, позвонил ему, и тот вызвал медиков.

    Спустя несколько часов по горячим следам были задержаны трое подозреваемых в убийстве, в том числе директор "Очага", все они арестованы, дают показания, но подробности следователи не раскрывают. Как сообщил "РГ" и.о. замначальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области Владимир Генералов, еще один находится в розыске.

    И полиция, и власти не устают повторять, что драка в "Очаге" не имела национальной подоплеки. Мэр Арзамаса Михаил Бузин допускает, что ситуацией воспользовались провокаторы, которые через социальные сети призвали молодежь на "народный сход". Тем более перед глазами был пример Бирюлево.

    - Мы провели совещания с руководителями всех учебных заведений, потому что в беспорядках участвовали их воспитанники. Будем проводить работу с родителями. А вечером жду инициативную группу граждан, сформируем общественный совет, который будет принимать жалобы жителей по этому делу и по другим. Потом рассмотрим их и передадим ответственным органам, - сообщил он "РГ". По словам чиновника, усиленные наряды полиции пробудут в городе до тех пор, пока ситуация окончательно не успокоится. Но когда именно это произойдет, Бузин сказать не решился.

    Справка "РГ"

    В ночь на 7 декабря в ходе ссоры между жителями Арзамаса в кафе "Очаг" (принадлежит выходцам из Армении) на улице 50 лет ВЛКСМ вспыхнул конфликт, в результате которого был ранен Александр Слакаев. Он скончался от колотых ранений в карете "скорой помощи", его друг Игорь Карпов с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. Это преступление всколыхнуло жителей Арзамаса, которые в тот же день отправились митинговать на Соборную площадь города.

    Утром в понедельник состоялись похороны Александра Слакаева, а на 18.00 была назначена встреча в ДК "Темп" представителей власти и силовых структур с жителями. Возле дома культуры собралось более 600 человек - друзья, родственники потерпевших и просто зеваки. С разгоряченной толпой пытались договориться начальник УВД Арзамаса Евгений Емельянов и глава администрации Николай Живов. Однако несмотря на увещевания, арзамасцы пошли по центральным улицам города и разгромили несколько принадлежащих южанам торговых точек. Весь вечер полиция разгоняла и задерживала группы молодежи. В отделения полиции доставили 143 человека.

    Поделиться