09.12.2013 23:13
    Поделиться

    В Арзамасе толпа разгромила несколько кафе и торговых точек

    Вечером в понедельник в городе Арзамасе Нижегородской области толпа молодых людей разгромила несколько кафе и торговых точек, принадлежащих выходцам из закавказских республик. Так жители города отреагировали на произошедшее в выходные убийство 26-летнего Александра Слакаева.

    Напомним, в ночь на 7 декабря в ходе ссоры между жителями Арзамаса в кафе "Очаг" (по некоторым данным, принадлежит выходцам из Армении) на улице 50 лет ВЛКСМ вспыхнул конфликт, в результате которого был ранен Александр Слакаев. Он скончался от ножевых ранений в карете "скорой помощи", его друг Игорь Карпов с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

    Это преступление всколыхнуло жителей Арзамаса, которые в тот же день отправились митинговать на Соборную площадь города. По данным регионального ГУ МВД, в народном сходе участвовало около 50 человек. К собравшимся вышли глава администрации и начальник горотдела МВД, после переговоров с ними люди разошлись.

    Сегодня утром состоялись похороны Александра Слакаева, а на 18.00 была назначена встреча в ДК "Темп" представителей власти и силовых структур с жителями. Возле дома культуры собралось более 600 человек - друзья, родственники потерпевших и просто зеваки, многие из которых явно пришли разогретые спиртным. Собравшиеся под предлогом того, что все желающие в подготовленный зал не поместятся, потребовали, чтобы представители власти вышли к ним на улицу.

    На мороз к разгоряченной толпе вышли начальник УВД Арзамаса Евгений Емельянов, глава администрации Николай Живов, заместитель руководителя процессуального контроля СУ СКР по Нижегородской области Иван Буренков. К ним посыпались вопросы, заглушаемые криками возбужденной толпы. В частности, собравшихся интересовало, почему по свидетельству очевидцев со стороны южан в драке участвовало шесть человек, а задержаны были только трое. Родители погибшего Александра требовали, чтобы виновные были адекватно наказаны. Толпа же скандировала, что нужно решать вопрос шире и разобраться с поведением мигрантов в городе в целом.

    Минут через 20 было принято решение продолжить дискуссию в зале ДК. К этому времени к месту событий подъехали мэр Арзамаса Михаил Бузин, арзамасский прокурор Валерий Климов, представитель ГУ МВД России по Нижегородской области Владимир Генералов. Беседа приняла более конструктивный характер, хотя по-прежнему прерывалась криками разгоряченной молодежи. Собравшихся интересовало, почему в день похорон в городе были закрыты все принадлежащие южанам предприятия общепита и возле каждого из них выставлены наряды полиции и, в то же время, у палаты Игоря Карпова, который всерьез опасается за свою жизнь, охраны нет, почему до сих пор не озвучивается официальная версия происшедшего. Попытка Ивана Буренкова объяснить последнее тайной следствия была освистана.

    Более адекватно на вопросы постарался ответить Владимир Генералов. В частности, он сообщил, что расследование преступления взято под контроль начальником ГУ МВД России по Нижегородской области, все заведения южан в Арзамасе закрыты по причине проводимой проверки соответствия законности их деятельности, расследование будет проводиться под контролем службы собственной безопасности. Он же внес предложение создать при администрации инициативную группу горожан, которая сможет более четко сформулировать волнующие вопросы. Михаил Бузин на это дал "добро" и пригласил  активистов на следующий день к 18.00 к себе в мэрию. Отцу погибшего Генералов пообещал, что будет лично информировать о ходе следствия. Кроме этого, он же сообщил, что через 15 минут у палаты второго пострадавшего появится охрана.

    И все же обещания и увещевания, видимо, не очень подействовали на разгоряченных арзамасцев. Еще во время выступлений почти треть собравшихся - преимущественно молодых людей - покинула зал ДК. Спустя какое-то время толпа прошла по центральным улицам города и разгромила несколько принадлежащих южанам торговых точек. Весь вечер полиция разгоняла и задерживала группы молодежи - всего около 70 человек.

    Тем временем

    Следователи и оперативные сотрудники полиции установили лиц, причастных к убийству, - мужчины 1982, 1972 и 1986 годов рождения были задержаны по горячим следам. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ, все подозреваемые в присутствии защитников дали подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Вечером 8 декабря в отношении старшего из троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 9 декабря такая же мера пресечения избрана и двум другим задержанным.

    Поделиться