10.12.2013 12:15
    Поделиться

    По уровню жизни Петербург должен догнать Барселону и Милан

    Петербургский комитет по экономической политике и стратегическому планированию опубликовал второй вариант стратегии социально-экономического развития Северной столицы до 2030 года, измененной с учетом мнения горожан.

    По словам главы комитета Анатолия Котова, все предложения и замечания, поступившие от посетителей сайта и участников публичных обсуждений до 5 декабря, были рассмотрены и учтены в доработанной версии документа.

    На сегодняшний день текст "Стратегии-2030" насчитывает три тома, все они опубликованы на сайте проекта. Больше всего в новом варианте доработан третий том. Теперь здесь приведен анализ приоритетных направлений развития РФ и описание 24 основных направлений развития города на Неве.

    - Под влиянием высказанных замечаний усилены темы поддержки малого бизнеса, создания благоприятного делового климата, борьбы с коррупцией, молодежной политики, создания арктического кластера, инновационно-технологической модернизации экономики, агломерационных процессов, - подчеркнули в комитете.

    Согласно замыслу авторов, Петербург будущего по уровню жизни должен сравняться с Барселоной, Миланом и Гамбургом. При населении не более 6,5 миллиона человек средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет, а уровень рождаемости - минимум на полпроцента превышать смертность.

    Кроме того, 99 процентов трудоспособного населения будут иметь среднее образование, не менее половины - высшее, а доля населения с низкими доходами не превысит восьми процентов. Петербург может остаться многонациональным городом, однако в нем будут разработаны условия для эффективной адаптации мигрантов.

    Инфраструктуру города предлагается сделать многоцентричной, предприятия вынести на периферию, а рабочие места приблизить к местам жилья. Власти намерены снабдить спальные районы полной инфраструктурой, доступным и быстрым городским транспортом.

    Упор в городской экономике должен быть сделан на науку, образование и инновации. А центр Петербурга отдать туристам. По задумке автором проекта, в Петербурге резко увеличится количество туристов, до 20 миллионов в год.

    Главная задача документа - определение возможных "точек роста" городской экономики в самых разных сферах: промышленности, транспорта, жилищного комплекса, образования и даже экологии. Среди приоритетов развития города называются строительство жилья, развитие общественного транспорта, создание парковочного пространства, обеспечение местами в детских садах, повышение надежности систем теплоснабжения и обеспечение безопасности на дорогах.

    Следующий этап - обсуждение доработанного обновленного варианта документа на экономическом совете при губернаторе Петербурга, заседание которого состоится 17 декабря.

    Поделиться