09.12.2013 23:43
    Поделиться

    Москва вошла в топ-100 по объему привлеченных инвестиций

    Москва находится на 19 месте среди городов-получателей прямых иностранных инвестиций по количеству новых инвестиционных проектов 2008-2012 годах. Об этом сообщил на "Московском урбанистическом форуме-2013" руководитель направления IBM Plan Location International Руль Шпи. При этом в Европе Москва заняла седьмое место.

    Рейтинг "Наиболее конкурентоспособные города мира" был составлен журналом Site Selection в сотрудничестве с IBM-PLA. Для анализа были отобраны 100 городов. В целях единообразия эти же 100 городов сравнивались друг с другом по определенным направлениям деятельности.

    Положение Москвы сильно варьируется по разным секторам и бизнес-функциям (см. диаграмму на стр. 1). В секторе медико-биологических наук Москва предлагает хорошее качество (50-е место) и привлекательные финансовые условия (38-е место). Ведущими городами мира в этом секторе являются Сингапур и Дублин. В секторе разработок ПО Москва расположена среди городов, которые предлагают среднее качество (49-е место). На первом месте по этому показателю стоит Лондон.

    Самым слабым сектором Москвы являются центры общего обслуживания (предоставляющие услуги по поддержке корпоративной деятельности). Качество в этом сегменте ниже среднего (76-е место), а эксплуатационные затраты выше среднего (60-е место в рейтинге финансовой привлекательности). Все это помещает город на 90-е место в комбинированном индексе.

    "По всем секторам позиции Москвы явно демонстрируют определенные сильные стороны, которые показывают возможности для города, особенно в отношении имеющихся квалифицированных специалистов и рыночного потенциала, - отмечают авторы рейтинга. - Хотя плюсы уравновешиваются сложностями в таких областях, как нормативно-правовая среда, общая среда для ведения бизнеса и недостаточная согласованность между бизнесом и образовательными/научно-исследовательскими учреждениями".

    "Объем инвестиций в Москву в 2012 году превысил 1 трлн рублей, причем две трети из них пришлось именно на частные инвестиции. Более 4 миллиардов долларов составили зарубежные инвестиции, что составляет 23% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Россию. Таким образом, на Москву приходится львиная доля инвестиций в страну", - отметил председатель Клуба лидеров Артем Аветисян.

    "На инвестиционную привлекательность города в первую очередь влияет законодательство, позволяющее беспрепятственно входить иностранным инвесторам. Большой объем потребительского рынка, а именно большое количество жителей с высоким уровнем дохода, выше среднеевропейского, и его ожидаемый рост. В случае Москвы также особенное место в привлекательности занимает наилучшая транспортная доступность и централизованность. Инвестпривлекательность города власти могут повысить, если будут давать инвесторам доступ к большему количеству проектов развития города, - отметил председатель совета директоров Concern General Invest Винченцо Трани. - Наиболее востребована сегодня у инвесторов недвижимость класса А. Этот рынок до сих пор не перенасыщен. Также привлекает строительство производственных предприятий в новой Москве и логистические центры".

    Эксперты убеждены, что для повышения инвестиционной привлекательности города необходимо снижать административные барьеры, упрощать процедуры ведения бизнеса, а также оптимизировать государственные услуги, переводя их в электронный вид. "Необходима помощь бизнесу в части переквалификации населения, создание профильных с бизнесом программ обучения. Также важным фактором является предоставление налоговых льгот и преференций бизнесу, - добавил Артем Аветисян. - У инвесторов сегодня наиболее востребованы такие финансовые инструменты, как налоговые льготы, субсидии и преференции. Пользуется популярностью "Режим одного окна" для бизнеса. Нужна инфраструктура для ведения бизнеса - технопарки, технополисы, индустриальные парки, которые также активно развиваются в Москве в последнее время".

    Поделиться