09.12.2013 23:07
    Поделиться

    Фестиваль фильмов о правах человека открывается в Москве

    По традиции XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" начнет свою работу в день принятия Всеобщей Декларации прав человека ООН. Церемония открытия начнется с вручения специального приза фестиваля героям документальных лент. В этом году лауреатами станут три хрупкие женщины.

    Героиня документального фильма "Лилит" (режиссер Гузель Гатауллина) - Лилит Горелова. Она директор благотворительного социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних и молодежи "Дом Милосердия", а также мама шестерых собственных и семерых приемных детей. Любовь и терпение побеждают даже самый плохой генофонд "трудного" подростка", - убеждена Лилит.

    Анна Неркаги (документальный фильм "Неркаги", режиссер Екатерина Головня), ненецкая писательница, живет в далекой Байдарацкой тундре, воспитывает сорок детей, для которых она создала единственную в России национальную ненецкую школу.

    И, наконец, московская учительница Татьяна Жигулова, о которой режиссер Наталия Полякова сняла фильм "Асенька". Воспитанница детского дома Асенька до пяти лет не умела ходить и говорить. После того, как в ее жизни появилась мама Таня, Ася в свои девять лет стала победителем кинофестиваля "Кинотаврик".

    Как не раз подчеркивал известный режиссер, почетный президент кинофестиваля Марлен Хуциев, "фильмы, собранные в программе "Сталкера", говорят о проблемах, они не развлекают зрителя, а заставляют думать".

    С 10 по 15 декабря зрители смогут посмотреть в московском Доме кино 79 лучших кинолент уходящего года. В основной конкурс включены 23 игровых и 30 документальных картин. 22 фильма вошли в информационную программу, четыре - в международную.

    Поделиться