09.12.2013 23:43
    Поделиться

    Операторов обяжут провести связь в малые города

    Завтра Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует внести в условия использования частот обязательства по покрытию современными сетями связи малых населенных пунктов (от 500 жителей).

    Как отметил ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, это единственная возможность борьбы с цифровым неравенством в регионах. В силу специфики работы в труднодоступных и малонаселенных регионах в качестве поддержки операторов могут быть использованы средства из фонда универсальных услуг связи.

    Ожидается, что до конца 2013 года ГКРЧ разрешит технейтральность в диапазоне 1800 МГц, которая позволит операторам строить сети LTE в диапазоне, изначально предназначенном для голосовой связи, но с дополнительными обременениями по покрытию малых городов.

    По мнению аналитика компании "Альпари" Анны Кокоревой, инициатива ГКРЧ правильная, ее стоит активно поддержать: "Передовые средства связи, к сожалению, есть не в каждом населенном пункте. В основном в селах и деревнях они отсутствуют, так как для операторов экономически невыгодно протягивать туда сети. Безусловно, предложение ГКРЧ будет способствовать решению этой проблемы. Для операторов связи это потребует определенных затрат, соответственно, материальная выгода от внедрения LTE будет меньше, но незначительно. Спрос на услуги связи со стороны городов-миллионников окупит эти траты".

    "Оснащение небольших поселков скоростным Интернетом соизмеримо с проведением в каждый из них транспортной магистрали, - говорит гендиректор Oktell Денис Букашин. - Нагрузка по обеспечению инициативы в итоге ляжет не на самих операторов, а на уже существующих пользователей: затраты на развитие сети, очевидно, будут компенсированы через тарифы".

    Поделиться